Специалистам САПР, КАДов и тому подобного ПО (КОМПАС 3Д)

Купил архив с 3D моделью станка, перед покупкой думал, что модель включает в себя и чертёж-схему, в которой указаны размеры, миллиметры и т.д.

Архив с моделью включает в себя каждую деталь отдельно и некоторые сложные части станка в сборке, которые так же делятся подетально.

Возможно ли из модели сделать чертёж? Или как заставить КОМПАС-3D показывать размеры?
На скриншоте то, что сейчас вижу: просто фигура (объект деталь) без указания размеров балки, расстояния между дырками и их диаметр или радиус....

Модель в компасе не может включать в себя чертеж. Из модели сделать чертеж можно, но для этого нужно иметь опыт работы конструктором. Но судя по выражениям: "чертеж-схема" (непонятно что это за зверь) и расстоянию между дырками... вы от этого (опыта конструирования) очень далеки.

именно для этого программа и предназначена. В двух словах этот процесс не рассказать. Рекомендую обучающее видео поискать на ютюбе по 3Д моделированию или книжку купить.

В итоге выбираем поверхность ZY, создаём смещённую плоскость и делаем округлый вырез стенки детали для проводов

Деталь готова.

5 Рефлексия деятельности
– Что мы сегодня планировали узнать нового?
– Какие проблемы возникли в процессе работы?
(каждый учащийся фиксирует свою проблему на интерактивной доске)
– Почему возникли проблемы?
Оцените свое состояние в завершении занятия.
Домашнее задание.
Повторить виды построения модели