Почему Одесса - Мать городов русских, а Москва -порт пяти морей???

Сергей её Мастер (1063), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Isabella Stormbird Искусственный Интеллект (447528) 2 года назад
Киев - мать городов русских, а не Одесса
Остальные ответы
Василиск Оракул (81477) 2 года назад
Чего? Одесса - таки маман Жмеринки и Бердичева.
Сергей еёМастер (1063) 2 года назад
Она многодетная мать:D
Роман Романов Искусственный Интеллект (180212) 2 года назад
Рюрик-батюшка, придя на Русь, правил недолго, около семи лет, а потом представился (879 г.) . Сыночек его Игорёк тогда мал был, так что за дела взялся дядя (а может, и не дядя) Олег.

Да, да, тот самый "Вещий Олег", собравшийся отмстить - по версии Пушкина - неразумным хазарам, а проще говоря, убедить их не ходить за данью на Русь. Пушкин, безусловно, - гений, поэтому он без зазрения совести наврал про хазарские "подвиги" Олега. Очевидно, для красного словца, поскольку никакого "меча и пожара" хазарам от Олега не досталось. На самом деле, Олег сначала взял Смоленск, потом, Любеч, и в конце - Киев. В Киеве Олег убил своих соплеменников Аскольда с Диром, предварительно показав им Игорька и сказав: "Зря вы здесь устроились, не княжеского вы рода. А я - княжеского рода, и это - сын Рюрика". Затем сел в Киеве и сказал: "Да будет это мать городам русским".

Москву неслучайно называют портом пяти морей: по рекам и каналам из Первопрестольной можно добраться в Каспийское, Азовское, Черное, Балтийское и Белое моря.
Однако до недавнего времени движение маломерных судов по акватории Москвы-реки в центре столицы было запрещено. В прошлом году запрет сняли, в результате чего стало возможным проведение Московского фестиваля яхт в самом центре города, у причала в Нескучном саду.
Владимир Московский Мудрец (17511) 2 года назад
Но твой знакомый,опер-сука,замёл меня,в тот день у Дюка(С)
YR Искусственный Интеллект (258251) 2 года назад
Москва - порт пяти ОКЕАНОВ. Слышал звон называется.
Альвина Сафарян Оракул (54233) 2 года назад
Охотный ряд - перекрёсток 117 морей .