Почему в поездах ржд вдруг стало очень мало мест и взлетели цены?Чтоб доехать в соседний регион столько денег...

всегда так было.

Чтобы вы знали - сейчас пик сезона, отпуска, каникулы. Это время всегда самое дорогое.

Вы впервые пользуетесь услугами железнодорожного транспорта? Иначе знали бы о сезонных колебаниях тарифов - регулярно публикуется ГРАФИК ГИБКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТАРИФОВ НА ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ В ДАЛЬНЕМ СЛЕДОВАНИИ В ПОЕЗДАХ АО «ФПК», СЛЕДУЮЩИХ ВО ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОМ СООБЩЕНИИ …
В 2022 году повышенный тариф будет действовать 15 июня – 31 августа (78 дней), Коэффициент индексации 1,20 (+20%)
В срок 1 октября – 2 ноября (33 дня) будет применён понижающий коэффициент 0,85 (-15%)…
https://www.rzd.ru/ru/9329/page/103290?id=19116&ysclid=l51augy4me505330448

Таким образом действуют практически все ж/д в мире, где имеется пассажиропоток возрастающий на время праздников и массовых отпусков. Таким образом регулируется единовременное количество перемещения пассажиров.
При возможности, лучше бронировать билеты заранее…

Чем меньше нераспроданных пустых мест, тем лучше экономические показатели перевозчика.

Начинается высокий сезон, на многих направлениях хакрыты аэропорты. Вот, как минимум два фактора.