Апгрейд железа и его совместимость
Решил обновить ПК, хотел поставить Процессор AMD Athlon X4 950 как затычку на время (позже хочу обновить каким нибудь хорошим райзеном), плату GIGABYTE B450 Gaming X и оперативную память G.Skill RIPJAWS V [F4-3200C16D-16GVKB] 16 ГБ. Благо видеокарту взял ещё до этого, MSI AMD Radeon RX 570 ARMOR OC на 4гб и блок питания на 500W, кулер DEEPCOOL GAMMAXX 300 и 2 ТБ Жесткий диск Seagate BarraCuda.
Проверяя совместимость - обнаружил, что семейство процессора "затычки" AMD Bristol Ridge - не поддерживается материнской платой.
Что можно сделать в этом случае?
Может быть таки возможно поставить этот камень в мать? Не без танцев с бубном конечно.
Если же нет, то какую подходящую материнку под железо с возможностью дальнейшего апгрейда можно взять вместо неё?
И хочу заранее удостовериться в том, что железо полностью совместимо в таком сборе, буду людям, которые подскажут.
Сборка на сайте DNS для удобства просмотра - https://www.dns-shop.ru/custompc/user-pc/configuration/a37aecdde94cdcc3/
(На всякий случай ещё раз дополню.
Моя цель сейчас - экономно улучшить пк до хотя бы до более менее работоспособного состояния, с заделом уже на ДАЛЬНЕЙШИЙ апгрейд, в котором мне будет достаточно только лишь докупить новый проц из линейки райзенов. Выбранный проц как раз под него подходит по своим характеристикам и цене, будет служить только временной заглушкой.
Главный вопрос стоит только в том, что из этой сборки можно подкорректировать так, чтобы и цена была не на 15 кусков больше, и к требуемым условиям подходила (работоспособность+возможность апгрейда).
То есть если этот проц никакими способами в выбранную мать не встанет, то на какую наиболее похожую на эту можно её поменять?)
Вот Ваша полная сборка с новой мамкой ссылка https://www.dns-shop.ru/conf/454ee2f3cfc98a74/ ! А мамку временно под затычку ссылка https://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_asrock/ASRock-X370M-HDV-R40-RTL-AM4-X370-PCI-E-Dsub-plus-DVI-plus-HDMI-GbLAN-SATA-RAID-MicroATX-2DDR4_466648.html
Взять поддерживаемый процессор, например Athlon 200GE.
В топку эти бристоль ридж.
Материнки 400-й серии никакие не будут их поддерживать.
А брать старую 300-й серии - еще более худший вариант.
О, вот:
https://www.dns-shop.ru/product/05ca944615eced20/processor-amd-athlon-300ge-oem/
На штуку дороже говенного бристол ридж.
"Что можно сделать в этом случае?"
--- Сразу взять процессор получше, самый лучший вариант.
"Может быть таки возможно поставить этот камень в мать? Не без танцев с бубном конечно."
--- Нет.
"Если же нет, то какую подходящую материнку под железо с возможностью дальнейшего апгрейда можно взять вместо неё?"
--- В целом есть материнские платы на которые встанет и "затычка" и потом можно поставить хороший процессор. Но на практике там очень слабая система питания и с хорошим процессором мать может запросто сгореть.
ПК собирают сразу хороший, чтоб видюхи года на 3 и более хватило, и ЦП на 5-8 лет,
а не под апгрейд,
это выброшенные деньги...