Одна грудь болит и увеличилась в размере

Здравствуйте! одна грудь опухла, то есть увеличилась в размере, болит, а со второй все в порядке, не болит и прежнего размера. очень странно, месячные должны пойти через неделю. может из-за этого? но почему только одна грудь ?

Чаще набухание – естественная реакция организма на выработку гормонов. Это прогестерон, эстроген, пролактин, которые синтезируются щитовидной железой, надпочечниками, гипоталамусом. Установлено, что отек не является результатом естественных изменений – нужно прибегнуть к точной диагностике. Гормональный сбой, повышенный холестерин, нарушение работы желез – провокаторы патологического роста груди.

Набухание молочных желез – физиологические причины
Организм женщины – сложная система, имеющая специфические особенности. Отек груди с определенной периодичностью – явление естественное, не несущее опасности. Причин может быть несколько.

Предменструальный период
Рост молочной железы провоцирует яйцеклетка, которая созрела. Повышается уровень гормонов, сообщающих мозгу, что скоро произойдет оплодотворение. Все системы начинают готовиться к грудному вскармливанию, накапливается излишняя жидкость в тканях. Ощущения – грудь болит, тянет.

Природа явления:

Период до овуляции – повышение уровня гормона эстрадиол, эстриол, эстрон. Вещества являются катализаторами, необходимыми для разрастания млечных протоков.
После созревания яйцеклетки – преобладает прогестерон. Он провоцирует рост клеток в молочной железе.
Такие процессы не должны пугать женщину. Но если боли усилились, мучают при каждом ПМС стоит посетить специалиста.

Пубертатный подростковый период
Переходный возраст у девочек провоцирует набухание сосков. Причина – становление гормонального фона, синтез веществ, влияющих на изменения в организме. Спровоцировать дискомфорт может слишком тесная одежда. Как только половое созревание завершится, все неприятные ощущения исчезнут.

Беременность
Менструальный цикл сбился, а грудь отечная? Первые признаки беременности. Удостоверьтесь, что вынашиваете плод и обратитесь к доктору, чтобы исключить наличие патологий.

Сделайте маммографию

К появлению ребенка примета.