Тамплиеры и масоны одной крови?

Григорий Процюк Просветленный (28870), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Алексей Воробьев Гуру (4098) 2 года назад
Нет. Наследниками «Ордена тамплиеров» стали называть себя масоны — правда, не сразу, а только в середине XVIII века. Только вот в масонстве имеется, т.н. «тамплиерское посвящение». Об этом могу подробнее расписать...
Все легенды о тайных обществах в современном мире происходят из двух главных источников — двух легенд об архетипических тайных обществах, которые или были или нет, — это так никому точно и не известно, — но послужили прототипами для всех иных реальных и вымышленных тайных обществ цивилизованного мира. Это архетипы Тамплиеров и Розенкрейцеров.
Архетип Тамплиеров — властный и могущественный орден рыцарей — одновременно монахов, дворян, воинов и банкиров, — который внутри христианского мира занимал значительное положение, но исповедовал особое тайное учение, и когда он пал по злой воле французского короля и был уничтожен в XIV веке, рыцари сохранили свое учение и тайно продолжают его передавать под другим названием своим преемникам.
Архетип Розенкрейцеров — тайное невидимое общество просвещенных алхимиков и магов, в светской жизни, в основном, медиков и учителей, которые совершенно сокрыты от внешнего мира, могут не знать друг друга в лицо, собираются вместе только изредка и только для приема новых членов, но при этом тайно направляют жизнь внешнего мира своими поучениями и магической силой.
Естественно, масонство как старейшее из закрытых посвятительных обществ не могло не впитать эти легенды и не воспользоваться ими. В начале XVIII в. во Франции особенно ярко заявила о себе тенденция масонов-дворян к отрицанию «низкого», «ремесленного» происхождения масонского братства, действительно в то время состоявшего преимущественно из высших сословий. Это умонастроение было отражено в знаменитой речи кавалера Рамзая (1737 г.), в которой он впервые возвел происхождение масонства к рыцарям-иоаннитам (впоследствии Мальтийский орден), которые, по его словам, принесли идеи масонства в Европу из Крестовых походов. Практически сразу, уже в середине 40-х гг. XVIII в., немецкие масоны перенесли «исток масонства» в Орден Храма (тамплиеры), в частности, потому, что мальтийский орден в то время (как и сейчас) существовал, а тамплиеров больше не было, и про них можно было говорить как про покойников — что угодно. В начале XIX в. на волне возраставшего шотландского патриотизма и нараставшей пропаганды шотландских исконных ценностей в масонской Англии активно развивалась тема предположительного спасения большого числа тамплиеров в Шотландии и их сотрудничества с шотландскими королями. Это привело к широкому распространению «шотландского масонства» в Европе (островной и континентальной) и созданию отдельных «тамплиерских» масонских организаций.

Важно отметить, что в ряде масонских уставов и тогда, и в наше время существуют степени, дающие Кандидатам «тамплиерское», «мальтийское» или «розенкрейцерское» посвящение с использованием символов и легенд соответствующих орденов, но масонство честно, открыто и прямо признает, что употребляет эти термины символически — осознавая, что это лишь легенды, и не претендуя на владение «настоящим тайным знанием тамплиеров, мальтийцев и розенкрейцеров» хотя бы потому, что никто не уверен в том, что такое знание существует в реальности. Носители масонского тамплиерского, мальтиийского и розенкрейцерского посвящения не претендуют на членство в каких-либо иных организациях, использующих в своем названии эти слова. Нет никакой связи между масонами и государствоподобным образованием Мальтийский Орден, а также между масонством и отдельными не-масонскими орденами и обществами тамплиеров, мальтийцев и розенкрейцеров, хотя членство в них может быть доступно и членам масонских Лож, в том числе, поскольку это частное дело всякого масона, неподконтрольное его Ложе, как и прочие его частные дела.
Алексей ВоробьевГуру (4098) 2 года назад
История и легенда относительно исторических тамплиеров также играла важную роль в степенях Древнего и принятого шотландского устава, в частности в 30-й степени, которая носит название Рыцарь Кадош. Другие степени шотландского устава также имеют пересечения в названиях с историей тамплиеров. 27-я степень носит название — Рыцарь-командор храма, 29-я степень — Великий рыцарь Св. Андрея, 32-я степень — Верховный князь царственной тайны, и 33-я и последняя степень — Державный верховный генеральный инспектор.
Остальные ответы
Глеб Жиглов Мудрец (15586) 2 года назад
мы все одной крови
красной
Алексей Андросов Мудрец (14093) 2 года назад
Тамплиеры - это структура внутри масонской организации
Алексей ВоробьевГуру (4098) 2 года назад
это заблуждение...
марсианские микроорганизмы Искусственный Интеллект (184311) 2 года назад
Как бы не совсем. Даже совсем разные это структуры.
владимир аганисьян Искусственный Интеллект (112451) 2 года назад
тамплиеры ХОДЯТ В трусах, А МАСОНЫ - В КАЛЬСОНАХ
Радован Штейн Мудрец (11755) 2 года назад
Нет. Тамплиеры раскассированы задолго до того, как масоны появились в проекте.
Григорий ПроцюкПросветленный (28870) 2 года назад
Раскассированы - это ограблены?
Радован Штейн Мудрец (11755) Григорий Процюк, нет. "Раскассирование" — это ликвидация юрлица. Про чудесное спасение тамплиеров и про их тайное спасение в Шотландии — конспирологическая сказка, не имеющая документальных подтверждений. Правда в том, что: 1. Да, действительно, не всех тамплиеров "выбили". 2. Оставшиеся после раскассирования ордена тамплиеров перешли в Тевтонский Орден, Мальтийский Орден, Орден Калатравы и Орден Христа. 3. Орден Калатравы был раскассирован Наполеоном III. 4. Относительно прямая преемственность прослеживается только у Ордена Христа, формальным главой которого в наши дни является Президент Португалии. 5. Кроме того, после Vaticanum II Святой Престол создал новый орден Militia Templi, куда перешли индивидуальные преемники тамплиеров, бежавших в другие ордена.
Григорий ПроцюкПросветленный (28870) 2 года назад
Есть версия, что тамплиеры спасаясь от преследования в Европе пришли вместе со своим золотом на 17 кораблях на Русь, и началось становление российского государства
Григорий ПроцюкПросветленный (28870) 2 года назад
Радован Штейн Мудрец (11755) Григорий Процюк, легенда о "рыцарской" преемственности масонов является именно что легендой и впервые появляется у шевалье Рамзая (1686-1743). Он, впрочем, развивал не тамплиерскую, а госпитальерскую легенду. Полноценная "тамплиерская легенда" возникает только в направлении т.н. "строгого наблюдения" (гуглится) , что, впрочем, не отменяет ее реконструкторской, имитационной и новодельной природы в масонском контексте.
sveta semenova Профи (871) 1 год назад
Тамплиеры проиграли.Этих сил не осталось дибилы.Везде победило сионистское направление.Это как Свет и Тьма.