Как обычный рабочий может защитить себя от не правомерных действий начальства?

ФермаКактусов Высший разум (181681), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
ТатаНано Высший разум (452268) 1 год назад
Действующее законодательство позволяет работнику защитить свои права с помощью поддержки Государственной инспекции по труду, куда работник может обратиться с просьбой проверить действия работодателя. По итогам проверки, если будет выявлено нарушение, работодатель может быть привлечен к ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ) за неправомерные действия.

А также у работника есть право обратиться в суд и отстоять свои интересы. Однако стоит понимать, что суды часто встают на сторону работодателей, если те обосновывают разные показатели заработной платы объемом обязанностей, сложностью труда или деловыми качествами сотрудников.

В то же время факты нарушения трудовых прав входят в юрисдикцию прокуратуры, ведь данный орган следит за соблюдением всех законов, в том числе и Трудового кодекса РФ. В любом случае, при отстаивании своих прав, сотруднику нужно будет предъявить хорошую доказательную базу.

Если есть на предприятии профсоюз, можно обратиться и туда.
Остальные ответы
Penetraktor Гуру (2788) 1 год назад
По факту никак, там помыкают людьми как рабами. А если попытаться пойти против, то на это место уже выстроится очередь из 5 безработных, которым хоть бы какую-то работенку.
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215883) 1 год назад
Отвечаю на закрытый вопрос:
- Если в РФ,то стопудово не сможет.
Если на Западе,то при наличии профсоюза добьётся компенсации.
Но придётся уйти, в любом случае там и там.
Исключение касается только мажоров )