16 лет назад
от

Как определить, шарнирная ферма или с жесткими узлами?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Строго говоря, любая ферма в натуре фактически выполняется с жесткими узлами . В металле- это сварные узлы, в железобетоне вообще нет никаких узлов в традиционном смысле - все монолитно, в дереве - врубки, накладки и пр. Шарниры в узлах сопряжения элементов ферм устанавливаются условно только в расчетных схемах, в противном случае ферма для расчета превратится в статически неопределимую систему. Т. е. , теоретически ферм с жесткими узлами не бывает. Практически - все узлы жесткие. Жесткими или шарнирными в практическом исполнении могут быть только опорные узлы фермы на колонны. Но, это уже относится не к самой ферме, а к поперечной раме каркаса. Если ферма имеет самостоятельные опорные стойки и устанавливается на оголовки колонн, то это - шарнирный опорный узел, если пояса и раскосы ферм на опоре крепятся к верхней части колонны ( надколоннику) , то это - жесткий опорный узел.

тут всё просто если все узлы на сварке т. е. уголки и прочие приварены то узел жесткий а вот если стоит заклёпка или болт а такое тоже бывает то это шарнирная ферма

Хорошая ферма и коровкам и свинкам за счастье, а устройство узлов не так важно.

Источник: Добрый фермер.

По наличию шарниров в местах сочленения:)) . Похоже серьёзную штуку думаеш тяжолые вопросы задаёш однако.

а так хотел блин, весь день думал - а ты пришла и обламала