Подскажите название цветка

Арина Дулесова Знаток (364), на голосовании 1 год назад
На днях собирала цветки и травы в лесу и наткнулась на это сине-фиолетовое чудо. В нашем лесу цвел он, наверное, всю жизнь, а обратила на него внимание только сейчас. Перерыла интернет, но ничего похожего не нашла, разве что шалфей отдаленно может с ним сравнится. Может, кто-то знает название?

P.S. обратите внимание на фото, говорю о вытянутом цветке синего оттенка, не смогла стрелочкой его выделить.
Дополнен 1 год назад
Обозначила цветок стрелочками
Голосование за лучший ответ
Валерий Меренков Просветленный (31938) 1 год назад
Без всего растения не сказать. Такие соцветия и у Вероники колосистой, и у Вероники длиннолистной. Первая - растение субтильное, вторя - достаточно мощная
Cinderella Высший разум (204161) 1 год назад
И все ж это скорее Вероника длиннолистная)
Ну... интуиция, ибо ее хорошо знаю.
Смотрела колосистую на фото (у нас в натуре не встречается).. соцветие не то, у нее мощнее и как-то покомпактнее по виду.
Весны МелодияВысший разум (182152) 1 год назад
Есть ещё вероника ненастоящая (Veronica spuria), её по фото от длиннолистной не отличить))