Обрезка комнатного граната

Денис Фоминов Ученик (204), закрыт 1 год назад
Я полгода назад посадил гранат из косточка, он очень быстро начал расти. Через месяца 4, он стал таким высоким, что его ствол не выдерживал вес. Поэтому я его подцепил ниточкой, чтоб он не наклонался. Он с таким же темпом рос дальше, пришлось его обрезать, когда обрезал пошли две ветки в стороны. Потом я и эти ветки обрезал, конец одной ветки засох, а другая пустила ещё две ветки. Помогите, я не знаю что делать дальше, гранат всё растет вверх и растет. Смотрю как у других растёт, та у других там бонсай, а у меня палка с листиками.
Лучший ответ
маня Искусственный Интеллект (184075) 1 год назад
А что за косточка была? Из магазинного большого граната? Тогда Вы не получите компактного растения, увы. Можно посадить косточку магазинного граната, но тогда получите именно крупное растение, которое будет периодически мусорить листьями, т.к. оно листопадное.
Чтобы получить компактное деревце, нужно поискать семена граната карликового
Остальные ответы
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (190305) 1 год назад
Вытягивается очень сильно,мало света и наверное часто удобряете. Смысла ждать, октября и опять перед зимовкой обрезать, не вижу . Отрезать можно эту раздвоенную ветку ровно в половину. Для того чтоб не было такого интенсивного вытягивания междузлий,нужно много света и регулировать внесение пит.веществ.