Как убрать приложения с телефона

Я ими не пользуюсь,телефон redmi 9c nfc. Я их пытался убрать,но не получается.пытался через плей маркет тоже не получилось,только несколько.что делать? Там не горит кнопка отключить

Без рута не удалить

ADB AppControl - это новая и удобная программа для ПК, которая позволит вам легко управлять приложениями на Android устройстве при помощи adb. Требуется ли вам отключить предустановленные приложения, или установить свои – она с легкостью справится с этой задачей, а в интуитивно понятном интерфейсе программы без проблем разберется каждый.
Системные требования: Windows 7, 8, 8.1, 10, 11 и .NET Framework 4.6 или выше.
* Из-за ограничений Android системные приложения не могут быть окончательно удалены и их apk-файлы останутся в системе. Не существует способа удалить их без root-привелегий. Эти приложения не будут запускаться и работать - для операционной системы они не установлены.
https://zen.yandex.ru/media/leshechka/ubiraem-musor-iz-telefona-62cc25295c788d19ff91cf11

Отнять у этих приложений все права (запретить им всё, что можно, включая интернет), очистить кеш, отключить их автозапуск.

Какие приложения ты хочешь удалить?