Как люди определяли высоту гор в 19 веке? В 19 веке не было спутников и вообще не было электричества.

Малк Убийца Ученик (115), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Dmitry Искусственный Интеллект (634333) 2 года назад
Сначала методом треугольников, причём этот способ до сих пор вовсю применяется, потому что не требует подъёма на гору. Например, высоту Эвереста измерили за 100 лет до первого успешного восхождения на него. Просто сегодня средства измерения стали точнее.

Потом появились барометрические альтиметры, которые тоже вовсю применяются сегодня, потому что они гораздо точнее измеряют высоту, чем GPS и прочие спутниковые системы. В продвинутые модели GPS-навигаторов даже встраивают барометрический альтиметр.
Владимир АлексеевМудрец (11790) 2 года назад
"Потом появились барометрические альтиметры,"

Ещё Блез Паскаь , узнав про опыты Торричелли , измерил разниwe давления у подножия и на вершинне горы.
Остальные ответы
Quaker Оракул (59932) 2 года назад
Отходили на расстояние и следили за изменением вершины.
иля Гуру (4469) 2 года назад
с помощью геометрии, даже мы на уроках определяли высоты объектов простыми методами
Виктор Бармасов Мудрец (12464) 2 года назад
Вообще по барометру, но есть специальные оптические высотомеры. если встать на известное расстояние от горы и посмотреть на нее, то можно без труда, направив его на вершину, определить высоту горы, ибо угол между поверхностью земли и линией взгляда определятся по подвижной шкале и на ней же отображается та самая высота. Вот этот оптический высотомер сейчас (может мерить высоту от -90 до 90 м):
Юрий Котков Оракул (96646) 2 года назад
скидывали кого нибудь. пока летел, определяли.
val Просветленный (33803) 2 года назад
У людей не было тырнета, своими мозгами пользовались, много чего умели
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (251455) 2 года назад
Есть много способов измерить высоту отдаленного объекта, используя простые свойства треугольников, известные людям уже больше двух тысяч лет. К тому способу, который указал Равшан Бузоев, предлагаю еще один, для которого не нужно зеркало:
Chelovek Искусственный Интеллект (434994) 2 года назад
Раньше высоту гор определяли с помощью барометрических альтиметров, то есть по давлению воздуха, которое каждые 100 метров подъема уменьшается примерно на 12 мм ртутного столба.