Почему когда рассказываешь о своих планах - они рушатся ? Не всегда , но есть такое. Что за эффект?

С возрастом я поняла, что НИКОГДА! нельзя рассказывать о своих планах друзьям и даже родственникам... можно только мужу. По причине:
1. чтобы не отговорили..., мне надо самой убедиться нужно ли мне это;
2.сроки исполнения не известны и могут затянуться, а человек в курсе моего плана будет постоянно спрашивать как продвигаются дела;
3. обычный сглаз(((.
Даже для своих домочадцев- Лучше приятный сюрприз, чем напрасные ожидания

Существует такая известная фраза " если ты хочешь рассмешить Бога - поделись с ним своими планами на будущее".
Из этой серии.

Шекспир "Гамлет": Заветным мыслям не давай огласки, Несообразным ходу не давай...
Этот эффект ещё в древности знали.

"Загад никогда не бывает богат"- русская народная мудрость. Основана, кстати, на теории вероятности и множестве пространственно временных континиумов. Это все сведено в законах Мерфи, законах подлости.

"Если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах"

— Вуди Аллен