Вопрос жизни и смерти(кошка застряла на дереве)
Вот уже четвёртые сутки кошка сидит на высоком дереве(тополь) в 30-ти градусную жару, примерно на высоте 3-4 этажа. Снять еë самим нет возможности, слишком высоко. По номеру 112 отказываются выезжать за таким вызовом, но говорят помазать валерьянкой ствол дерева, однако это не помогает. Что делать? Боюсь что ещё немного и кошка помрёт.
Вы когда-нибудь видели скелет кошки на дереве? - Этот вопрос задают даже сами спасатели. Бывает такое, кошка может без воды 9 дней, а без еды и того больше. Бывает у них такое настроение - посидеть в недосягаемом месте. Слезет. Обязательно слезет. Не приставайте к ней. У неё творческий кризис.
Коммерческие службы, что удаляют деревья, могут влезть на дерево и снять кошку. Но они приедут на вызов от 8 тыс рублей
Очевидно, что кошке страшно и она неопытна. Но кошка - непростое животное. Она всегда отчаянно борется за свою жизнь. Так что она не сдастся
Другое дело, если она там намертво застряла в какой-нибудь развилке
Принимайте решение - тратить деньги или молиться за спасение
Помнится, в советское время были дворовые хулиганы, которые лазили по деревьям. Мальчишки-подростки. Сила уже взрослая, а вес тела небольшой, и ловкость молодая. Сейчас, понятно, все дети - без ухода нежизнеспособны, и себя не спасут, и кошку не спасут. Но, может, найдется дворовый герой. А группа поддержки пусть внизу стоит, одеяло растягивает
За деньги ездят какие--то службы. Не жалко их на кошку--заплатите/снимут.
Попробуйте ещё раз попозже позвонить в 112. Возможно, другой оператор, другая смена согласятся принять заявку. Их первоочередная задача - спасение людей. Животных они спасают, если есть возможность и желание.
Также можно позвонить коммунальщикам - в ЖЭК, в управляющую компанию. Но там надо договариваться - бесплатно или за деньги.
Ещё вариант - служба по спиливанию деревьев. Тоже как договоритесь. Скорее, всего, платно.
Ещё можно обратиться в какой-нибудь приют для животных. У них больше опыта в таких делах. Хоть советом они могут помочь или подскажут, к кому обратиться. Они, конечно, могут послать, так как у них своих проблем хватает, но могут и помочь, всё от людей зависит.
На Яндекс услугах и на Авито есть промышленные альпинисты или люди, которые занимаются сниманием кошек с деревьев. Это платно - 3-5 тыс. Хотя можно и бесплатно найти. Просто наберите в поисковике "услуги снять кошку с дерева".
Самостоятельно лезть на тополь - это если только с лестницей, которая достаёт до первых веток. И нужен человек, которые не боится высоты и имеет хоть какой-то опыт лазанья по деревьям. Вообще, тополь не самое удобное дерево, у него так ветки растут, что и наступить некуда. Лучше обратиться к профессионалам.
Жалуйтесь на спасателей в прокуратуру за жестокое обращение с животными и отказ.