Между обручением и помолвкой есть разница?
Работаю в дамском русскоязычном журнале(не в России).Обратил внимание,что многие авторы стали употреблять выражение "помолвочное кольцо",а не "обручальное".Всю жизнь думал,что обручение и помолвка - это одно и то же.Но,может быть,я ошибаюсь?
Все отвечающие какую-то ерунду написали. Обрачение и помолвка - одно и то же, а вот обручальное кольцо и помолвлчное - разные вещи. Помолвочное дарят при помолвке или обручении, а обручальное - при заключении брака. Правда то, что в русской традиции этого нет, поэтому и слово "помолвочное" такое дурацкое, нерусское.
Меня больше другое интересует: прилично в журнале платят?
Это разное.
Помолвка — это люди сообщают, что готовы жениться.
Обручение — люди женятся.
Помолвка не несёт никаких юридических обязательств. Можно несколько лет быть помолвленными, но так и не быть женатыми.
Помолвка - это просто договориться о женитьбе. Обручиться - жениться.
В.И.Даль - Толковый словарь живого великорусского языка - Том 2,3 - 1882г
Помолвка - так сказать обещать жениться (или выйти замуж), это только на словах. Обручиться - жениться (выйти замуж), пойти в загс и подать заявление о вступлении в брак, все официально и даже всякие бумаги есть (юредические)
В обоих случаях обычно присутствует кольцо/кольца.
Разные народы, разные традиции.
Например, у азерб-цев такова. Представители молодого человека посещают дом девушки. Если получают согласие, то это будет помолвкой. Как правило, колец при этом не вручают (во всяком случае, так было раньше). Через небольшое время состоится обручение: тогда надевают кольцо на палец будущей невесты. Ну, а дальше - свадьба.