Расшифровка bsod - ошибки Kernel, конкр.случай - очень прошу любого совета, направления.

Здравствуйте!

Очень прошу Вашего совета!

С начала апреля, ноут, dell 1555Studio - резко, начались бсоды, с такими вот ошибками:
- Kernel Data Inpage Error 0x0000007a
- Mode exception not handled 0x1000008e
/доп.коды и команды - могу раскрыть"/

Первого типа - больше.(Всего с Апреля вылетов было = 22.) Файлы, которые задействованы чаще всего:

ntkrnlpa.exe - почти всегда;
Ntfs.sys - почти всегда;
win32k.sys
ataport.sys - в нескольких случаях;

Скажите пожалуйста, кто дает лог? Жесткий, видео, ОЗУ - затронуты?
Или это из-за программ?
Чаще всего вылеты - при работе в Opera(енет). Сильных программ(типа 3DMax, SolidWorks, PhShop - не использую) Скрины - приложены.

С уважением, (

оперу, диск поменяй на другой и проверь.
если ниче не найдешь. поставь на флешку лив сд линукс и протести с нее

Начинать надо с простейшего.
Выполни проверку диска.
Выполни команду sfc /scannow

Hdd проверь

Ищи причины в ОЗУ.