Философский вопрос

Основная позиция христианства по отношению к человеку такова: человек изначально грешен... (+)

и, чтобы спастись от попадания в ад, должен в молитвах выпрашивать прощения грехов у Бога. А всегда ли за просьбой о прощении может стоять покаяние? Не факт. За просьбой о прощении может стоять простой страх перед наказанием. И далее - Бог тебя простил - наказание за грех обнулено. Так можно и дальше грешить и просить прощения. Не совсем достаточное для духовного развития отношение к делу.
Более серьёзный подход к этому находится в исконной ведической культуре славян - Родобожии. В Родобожии осознаётся, что человек не совершенен. Но на первом месте стоит не выпрашивание прощения, а осознание обязательности духовно-эволюционного совершенствования. В данном случае через покаяние. Не через самоуничижительное отношение к самому себе как к слабому, что многие и принимают ошибочно за покаяние. А именно через то, чем покаяние является - изменение сознания, отношения к содеянному неправедно. Не совершив греха человек не поймёт до конца его деструктивности. Без личного опыта развития нет.
В христианстве многие каются, но не ищут сил, чтобы не совершать чего-то греховного дальше, порой оправдывая это своей слабостью, как им талдычат священники. А в Родобожии исправление происходит через изменение сознания и применения сил не грешить дальше. В Родобожии это парадигма. На первом месте не прошений прещения, а продолжение духовного развития.
Задумайтесь, господа христиане!

презумпция виновности - универсальный и замечательно отработанный религиями метод управления паствой...

Христианство - замаскированный культ поклонения Сатурну (Сету).

Все что было автором сказано про "родобожие" относится к христианству напрямую

Основная позиция христианства по отношению к человеку такова: человек есть образ и подобие божье.А если он искажен (образ), его надо восстановить.

при покаянии происхоит прощение грехов и рождение свыше. То есть челвоек обновляется душой и духом и уже не хочет грешить.