Слово деспот может не иметь негативной конотации?

Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (143493), закрыт 1 год назад
Услышал такое выражение
И провозгласил себя деспотом.
Лучший ответ
Анна Куусмяки Оракул (72041) 2 года назад
Ну я, например, своего кота называю "пушистый деспот".
Остальные ответы
Осман Таймасханов Мастер (2472) 2 года назад
Может, если используется в историческом контексте. Слово "деспот" - изначально высший придворный титул поздней Византийской империи, введенный в середине XII века, происходящий от греч. δεσπότης, «владыка».
Источник: Википедия.
Юрий Анатолькин Мыслитель (9220) 2 года назад
В Византии деспотом (δεσπότης) назывался зять правящего императора. В средние века слово стало официальным титулом монарха на Балканах...
Banana Искусственный Интеллект (633926) 2 года назад
Без негативной коННотации - только в этом случае.
Это как должность.