После выхода из сп. реж. ноут не видит по HDMI 2 монитор. После перез. несколько секунд показывает и снова теряет сигнал

Дмитрий Мастер (1674), на голосовании 2 года назад
проблемы нет вообще, пока не ткнул спящий режим. после сна Windows 10 - нет сигнала. после перезагрузки подключенный по HDMI телевизор показывает биос, и после нескольких секунд загрузки Windows - на телике - нет сигнала, картинка на экране ноута.
Голосование за лучший ответ
Антон Кукасов Просветленный (22549) 2 года назад
Первым делом нужно проверить подключение кабеля, и запомнить номер HDMI входа на телевизоре, к которому подключен кабель. Проверьте, хорошо ли вставлен кабель в выход на ноутбуке, или стационарном компьютере. Затем, проверьте подключение кабеля на телевизоре, и обязательно посмотрите в какой HDMI вход вы подключили кабель. Они подписаны.

Проверяем настройки на телевизоре. Выбираем соответствующий HDMI вход в настройках. Не всегда после подключения кабеля на телевизоре сразу появляется изображение с компьютера. Скорее всего, вы увидите надпись "Нет сигнала", или "Кабель не подключен". На пульте дистанционного управления от вашего ТВ должна быть кнопка, которая открывает меню с выбором источника сигнала. На телевизорах Philips, например, эта кнопка подписана как SOURCES. Нажимаем на нее, и из списка выбираем HDMI вход с нужным номером.

На телевизорах LG – кнопка INPUT. Нажимаем на нее и выбираем необходимый источник. На новых телевизорах LG на Web OS, возможно уже как-то иначе сделали. Но схема всегда одна и та же, на любом телевизоре (Samsung, SONY, LG): открываем меню с выбором источника сигнала и выбираем HDMI вход с нужным номером (к которому подключен кабель).

Проверяем настройки на компьютере. Возможно, на компьютере отключен вывод изображения на проектор (телевизор, монитор), поэтому картинка не появляется на телевизоре и нет сигнала. Проверить очень просто. В Windows 10, Windows 8 и Windows 10 достаточно нажать сочетание клавиш Win+P, и выбрать один из трех вариантов вывода изображения: Дублировать, Расширить, Только проектор.

Если так и не удалось подружить компьютер с телевизором, то хорошо бы выяснить в чем причина: в телевизоре, в компьютере, или в кабеле. Сделать это не сложно. Особенно, если у вас есть еще один ПК, телевизор, монитор с HDMI входом, или еще один кабель.

Попробуйте подключить свой ноутбук, например, к другому телевизору или монитору. Если все заработает, значит проблема в вашем телевизоре (что вряд ли). Тем самым мы исключим проблемы с кабелем. Так же, можно просто взять другой ноутбук (даже у соседа одолжить) и подключить его к телевизору на который не выводится изображение. Если все заработает, то значит проблема в вашем ноутбуке (компьютере). Что чаще всего и бывает.

Еще один совет. Попробуйте обновить драйвер видеокарты с подключенным по HDMI телевизором. Просто скачайте драйвер с сайта производителя ноутбука/видеокарты и установите его.

Обновление: в комментариях Андрей поделился одним интересным решением. После подключения телевизора к ноутбуку, на телевизоре была ошибка "Нет сигнала". Но ноутбук видел два монитора (встроенный и ТВ). Помогла смена частоты для второго экрана (телевизора).

Открываем параметры экрана и смотрим, чтобы там было два дисплея.
ДмитрийМастер (1674) 2 года назад
насчёт частоты попробую, спасибо за совет, остальное всё итак было ясно, всё же рабоало, никто не перетыкал кабель, и настройки не менял, просто после пробуждения у ноута отказ работать по HDMI - вообще 2-ого монитора не видит. Что помогло в итоге сейчас: выдернул батарею на минут, отключил питание. после подключения всё ок. Сейчас не буду в спящий режим уводить, срочно отключу автосон.
ДмитрийМастер (1674) 2 года назад
что самое интересное сколько то секунд показывал на 2-ом экране запуск учётной записи и хлоп - нет сигнала, а в настройках нет и второго монитора...
ДмитрийМастер (1674) 2 года назад
по ходу чисто конфликт железа. ноут packard bell старенький - телик Dexp дешёвенький
Антон Кукасов Просветленный (22549) Дмитрий, походу.
Антон КукасовПросветленный (22549) 2 года назад
Виндувсу без разницы куда выводить изображение. Попробуй изменить мониторы, может быть ноут поддерживает только 1 выход изображения.