До какого возраста можно исправлять осанку?

Александра Невская Ученик (58), на голосовании 2 года назад
До какого возраста можно исправлять осанку? И что делать, если сколиоз обнаружили у взрослого человека?
Голосование за лучший ответ
Академия ГРАНТ Мастер (1948) 2 года назад
До 14 лет можно полностью исправить сколиоз, после окончательно формируется костная и мышечная ткань. В 16 лет также возможно, но только если степень не более второй.
После 20 лет, увы, но сколиоз не исправляется. Можно только остановить прогрессирование патологии. Для этого необходимо обратиться к доктору (ортопед, травматолог, вертебролог).
Николай КиндуловМудрец (15626) 2 года назад
Ещё как исправляется! Причём довольно быстро и эффективно.
Евгений Дьюс Ученик (203) Николай Киндулов, каким методом?
СЕДОЙ# Искусственный Интеллект (172127) 2 года назад
чем раньше..тем лучше,.пока кости ещё могут это позволить.
Евгений Масловский Профи (860) 2 года назад
До 16 лет еще возможно, но все сложнее.
Татьяна Лето Искусственный Интеллект (101489) 2 года назад
Наверное, теперь постоянно носить корректор. У меня сильная сутулость, забываю выпрямляться, контролирую осанку весьма непродолжительное время. Зато, когда в корректоре, хорошо и красиво, он незаметен. Желательно носить постоянно, возраст 40+++) Только под мышками режет.
Вадим МищенкоМастер (1781) 2 года назад
Что именно у вас? Нарушение осанки или сколиоз?
Татьяна Лето Искусственный Интеллект (101489) нарушение осанки
Benevolent. Искусственный Интеллект (454535) 2 года назад
Нужна консультация ортопеда, все зависит от запущенности.
Сиреневая фея Высший разум (11487058) 2 года назад
До 16 лет можно скорректировать не оперативно.

Читаем :

Примерно в 16 лет, когда заканчивается остеогенез, образовавшиеся деформации, как правило, остаются на всю жизнь. Повлиять на них очень сложно. Используются динамические корсеты, процедура вытяжения позвоночника, но они обычно не дают желаемого эффекта.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Митя Митя Мастер (1605) 2 года назад
Для этого должно быть огромное желание. Я исправил в 40
Евгений ДьюсУченик (203) 7 месяцев назад
Каким образом?
Вадим Мищенко Мастер (1781) 2 года назад
Осанка и сколиоз-разные вещи. У вас 100% или сколиотическая осанка? Сколиоз ставят толкьо по ренген
андрей волковИскусственный Интеллект (284576) 2 года назад
Сколиоз можно диагностировать визуально с расстояния нескольких метров.
Вадим Мищенко Мастер (1781) андрей волков, по каким признакам?
андрей волков Искусственный Интеллект (284576) 2 года назад
Исправлять осанку можно в любом возрасте. Конечно позвоночник вы не выпрямите , но за счёт усиления мышечного корсета спины. , возможно скрыть косметический дефект.
Николай Киндулов Мудрец (15626) 2 года назад
До ЛЮБОГО возраста! Что делать- массаж+лечебная физкультура.ПЛАВАНИЕ.Хорошо помогает йога.
Professional massage in Moscow Искусственный Интеллект (100719) 2 года назад
Девочковые сколиозы имеют свойство быстро развиваться и слабо поддаются корректировке
Раз обнаружен сколиоз, то отдаться в руки врачу ЛФК. Заниматься физкультурой лечебной, принимать массаж, лечебное плавание посещать. Раньше начнём, больше толку