Почему для некоторых так важно кровное родство, когда любой брак делает одной семьёй супругов и их детей и родителей?

Моя бабушка приходится мачехой моей маме. Они с дедушкой поженились, когда маме и её брату было по 10 лет. На тот момент, у бабушки уже был свой сын, примерно того же возраста. Сводные братья и сестра сразу же крепко сдружились. Но когда они выросли, и у них появились все мы, бабушка почему-то не воспринимает меня и сестру, как "своих" внучек. Она прямо так и сказала, что у неё всего две внучки - это дети её родного сына. А мы, остальные (целый выводок) это как бы вообще не в счёт! И уж тем более, не в счёт одна из нас, которая даже брату моей мамы не родная! Ведь тот тоже женился на женщине с ребёнком. Та вообще - "посторонняя"! Так о ней бабушка говорит.

Но почему? Почему? Ведь мы росли вместе, как одна дружная детская стая!
Одним шумным племенем дикарят бегали по острову с малолетства!
Сами мы друг друга считаем сестрёнками и признаём в самом старшем из нас - нашего общего брата. Разве мы не правы?

Это убеждения Вашей бабушки. Не все так думают.

Потому что формально вы одна семья, а биологически — нет

Потому что это так.
И такие семьи - это необдуманные поступки, которые и влекут за собой такие последствия.