Бобтейл и длиношерстная колли,какие отличительные черты у шерсти этих двух пород?какую можно стричь ,какую нет и почему?

Правда что бобтейл может подлинивать постоянно и это норма а колли только сезонно?если у бобтейла волнистая шерсть то это усложняет вычесывание и не предусматривает использование фурминатора?

Любую собаку можно стричь, но в этом должна быть какая-то необходимость. Просто так, без особых на то причин делать этого не стоит. Бобтейл линяет так же, как и другие собаки в норме – дважды в год (имеется ввиду сезонная линька). Если собака линяет постоянно – это как минимум повод обследовать ее в условиях ветеринарной клиники, хотя иногда постоянная линька имеет нормальные, не патологические причины. Касаемо волнистой шерсти и использования фурминатора – да, он не подходит для такой шерсти, потому как под его воздействием она легко повреждается.

Никакая из этих пород не стрижется, это не пудели

Все волосатые собаки линяют. У меня хаски, круглый год —когда больше,когда меньше.