Вопрос к женщинам. Есть ли среди представительниц российского дворянства женщины, которые на ваш взгляд достойны

vkond94 Ученик (14), закрыт 1 год назад
Подражания?
Лучший ответ
Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿ლ Высший разум (5486114) 1 год назад
Мария Федоровна (София Доротея Августа Луиза Вюртембергская), супруга
Павла I

Супруга Павла была женщиной уникальной и выдающейся с любой точки
зрения. Если бы у меня была бы хоть капля таланта на написание
исторических художественных романов, я бы именно о ней писала бы книги. И
было бы интересно :-)

Почему я так ее ценю, и почему делаю акцент на
ее персоне. А потому что надо иметь огромный талант, чувство такта и
понимания жизни, чтобы успевать все, делать все очень хорошо, руководить
всяческими процессами и при этом абсолютно оставаться в тени. Это даже
не мастерство - это дар!

Посудите сами, настоящая "золушка" из монбельярской ветви
Вюртембергского дома, воспользовалась минимальным шансом, который
предоставил Фридрих Великий, выдав ее кандидатуру одной из потенциальных
невест находящемуся в горе после смерти любимой жены цесаревичу Павлу, и
она очаровала его совершенно. Причем даже не внешне. Она была слишком
высока и не очень складна, а их дуэт с невысоким наследником престола
выглядил очень даже комично.

Она взяла заботой, теплотой, умом, наконец. При том, что буквально за
полгода до знакомства с Павлом написала в своем дневнике: "нехорошо,
по многим причинам, чтобы женщина приобретала слишком обширные
познания. Воспитывать в добрых нравах детей, вести хозяйство, иметь
наблюдение за прислугой, блюсти в расходах бережливость — вот в чём
должно состоять её учение и философия". Прочтые и немудренные
правила. Но Софи решила что это базис, а не догма и начала активно
развивать знания - всегда много читая, занимаяь самообразованием. При
этом, никому особо это не демонстрируя. Знаете на чем они сошлись с
Павлом? На любви к геометрии. Да-да :-) Ну и конечно, цесаревичу
понравилось, что вскоре после знакомства, эта немецкая нескладная
девушка до этого говорящая дома по французски и немецки, собственноручно
начала ему писать письма на русском. Причем без ошибок :-)

Всегда одета "с иголочки", всегда по этикету. Не давала права себе
расслабится - понимая, что она - лицо страны.

Зная,
что ее важной задачей является человеколюбие к своим подданым, она
стояла у истоков Императорского человеколюбивого общества, Повивального
института, училища ордена святой Екатерины, а также ряда других
филантропических и благотворительных заведений.
Организовала первый в
России литературный салон. Ей было основано несколько женских учебных
заведений как в Петербурге, так и в Москве, Харькове, Симбирске и других
городах.
Да за один только Павловский дворец и парк ей надо в пояс
поклоннится. Это же настоящее наследие нашей страны. Она лично
знаималась своей любимой резиденции и обустраивала ее. А ведь был еще
Елагин Дворец...

При всем при этом Мария Федоровна не была белоручкой. Она одной из
первых женщин своего времени овладела токарным делом-вытачивала на
станке изделия из янтаря, поделочных камней и слоновой кости настольные
украшения, чернильницы и камеи.

Также увлекалась также рисунком и живописью, в первую очередь освоив
технику пастели. В Общем кабинете Павловского дворца можно видеть другие
образцы её произведений — «гравированные по молочному стеклу портреты
детей, пейзажи и натюрморты, живопись масляными красками, акварелью и
пастелью»
Остальные ответы
Елена Ветрова Гуру (3337) 1 год назад
Именно среди них такие и были. Не Крупскую же ставить в пример
Росица ИвановПросветленный (36069) 1 год назад
Почему нет?
Елена Ветрова Гуру (3337) Росица Иванов, Там одна роже чего стоит!))
*Искусственный Интеллект (667199) 1 год назад
Сразу видно,что о Крупской ты судишь только по внешности.а знаний о ней никаких.
Ивонна А. Просветленный (42882) *, она в молодости была красавица.
Sigizmund Искусственный Интеллект (102330) 1 год назад
Таки да, отвечу, хоть и мужчина)
Оболенская Вера Аполлоновна... "Вики"...
Ивонна А. Просветленный (42882) 1 год назад
подражания никто не достоин.и не потому что дворянство.
hugo Искусственный Интеллект (199504) 1 год назад
Княжна, затем княгиня Зинаи́да Никола́евна Юсу́пова — богатейшая российская наследница своего времени, последняя в роду Юсуповых, крупная благотворительница. Последняя перед национализацией владелица подмосковной усадьбы Архангельское. Кавалерственная дама баварского ордена Терезы.

_
vkond94Ученик (14) 1 год назад
О да.
Ивонна А.Просветленный (42882) 1 год назад
и чем же она хороша,кроме внешности?
hugo Искусственный Интеллект (199504) ивонна антонова, почитайте,хоть в википедии)
Станислава Искусственный Интеллект (261921) 1 год назад
Мать Мария,Кузьмина-Караваева -национальная героиня ФранцииВ июле 1942 года, когда нацисты проводили массовые аресты евреев в Париже и сгоняли их на зимний велодром для последующей отправки в Освенцим, монахине Марии удалось тайно вывезти оттуда четырёх еврейских детей в мусорных контейнерах. Дома на Лурмель и в Нуази-ле-Гран стали убежищами для евреев и военнопленных, м. Мария и о. Димитрий Клепинин также выдавали евреям фиктивные свидетельства о крещении, которые иногда помогали.

8 февраля 1943 года гестаповцы арестовали её сына Юрия, а на следующий день и саму Марию, которую сначала держали в тюрьме форта Роменвиль, а затем отправили в концлагерь Равенсбрюк. С нею арестован и отец Дмитрий Клепинин, служивший в храме на ул. Лурмель. 6 февраля 1944 года Юрий Скобцов погиб в концлагере Дора-Миттельбау («филиал» Бухенвальда), там же скончался и Д. Клепинин от воспаления лёгких. Добровольно заменив собой молодую женщину и надев платье с ее номером, монахиня Мария была казнена в газовой камере Равенсбрюка 31 марта 1945 года, за неделю до освобождения лагеря Красной армией[11].
коша Искусственный Интеллект (148790) 1 год назад
вроде графиня Панина министром финансов была до революции
Росица Иванов Просветленный (36069) 1 год назад
Софья Ковалевская, первая в мире женщина — профессор математики.
Екатерина Дашкова, директор Санкт-Петербургской Академии наук и председатель Российской Академии; организатор и участник создания первого толкового Словаря русского языка.
Вера Гедройц, первая в России женщина - военный врач.
(Первой в России женщиной врачом была то ли дочь крепостного Надежда Суслова, то ли еврейка Варвара Руднева)
* Искусственный Интеллект (667199) 1 год назад
Мария Николаевна Волконская,которая последовала в Сибирь за своим мужем-осуждённым на 20 лет.
SVETLANA KOLPAKOVA Просветленный (47983) 1 год назад
Зачем подражать кому-либо, даже очень достойным.
Алеха 667 Мыслитель (6000) 1 год назад
Не ищи себе кумира,иначе ты уже не ты.
Татьяна Иванова Искусственный Интеллект (217166) 1 год назад
Те кто занимается благотворительностью.
Милли Сэнтони Мастер (1359) 1 год назад
София Ковалевская - первая женщина-математик.
МОТЬКА Мудрец (11161) 1 год назад
Чего ради подражать кому-то?
~°°~°°Faurizia°°~°°~ Искусственный Интеллект (155713) 1 год назад
Среди российского нет.
А вот эта бунтарка мне по душе-
IOлия Оракул (92108) 1 год назад
что за дворянство? ещё и российское., скотный двор?
алим Искусственный Интеллект (110161) 1 год назад
Ксе́ния Петербу́ргская (Ксе́ния Григо́рьевна Петро́ва) — православная святая - юродивая дворянского происхождения.
Восхищение, уважение, но подражать ей зачем? Она была одна такая настоящая и искренняя.
Мадам д'Яга Высший разум (447255) 1 год назад
почему, если захочется кому-то подражать, то надо искать среди дворянок?
то же мне.. голубая кровь... хе