Какие схемы мошенничества могут быть при продаже участка и дома, если мошенник - покупатель, а жертва - продавец?

Игорь Пряжников Ученик (41), на голосовании 1 год назад
Какие схемы мошенничества могут быть при продаже участка и дома, если мошенник - покупатель, а жертва - продавец? И на каких этапах: до/во время/после сделки/регистрации в МФЦ/получения денег можно обмануть?

В т.ч., может ли через длительный срок (полгода, год, и далее) уже собственник-мошенник засудить продавца-бывшего собственника-жертву?

Возможны, какие-то схемы с применением поддельнного паспорта, других мошеннических, и в тоже время, в рамках закона игр на любых этапах?

Если продавец не юрист и законов, этапов и оформления купля/продажи и др. нюансов не знает, а покупатель может оказаться, наоборот, опытным мошенником или даже человеком с юридическим образованием. А, если мошенник опытный и юрист, то это то же самое, что "Маньяк с мозгами" и опытом.

Неопытный продавец - жертва может доверится опытному юристу - мошеннику (возможно, с сообщниками), а, в итоге, будет разыграно, так, что по закону мошенник останется прав, а жертва - нет, и не только потеряет собственность, но и будет должен ему или его сообщникам.

Что и на каких этапах нужно делать, проверять, чтобы не стать жертвой, продать участок и дом, получить деньги, не быть должником мошеннику или группе мошенников и не поддаться на игры, которые доведут до суда, в которых бывший продавец проиграет нынешнему собственнику?
Голосование за лучший ответ
DN Lion Искусственный Интеллект (308070) 1 год назад
Уйма. Изучайте вопрос, тут - развлекательный ресурс.
Игорь ПряжниковУченик (41) 1 год назад
Расскажите, хотя бы основное. В интернете пишут про то, когда мошенник - продавец, а жертва - покупатель, но не наоборот.
DN Lion Искусственный Интеллект (308070) Игорь Пряжников, нахаляву работать не намерен.
Игорь ПряжниковУченик (41) 1 год назад
Пришлите ссылки, где именно искать схемы мошенничества и их решения, когда продавец может быть обманут. В интернете, в основном, пишут про то, когда обманутым является покупатель.
Шуня Искусственный Интеллект (648560) 1 год назад
если будут просить в договоре купли-продажи указать сумму денег меньше фактической соглашаться не надо
АндрейМудрец (12127) 1 год назад
Почему же?
Шуня Искусственный Интеллект (648560) Андрей, противная сторона может пожелать расторгнуть договор на это даётся 3 месяца .в этом случае покупатель получит лишь ту сумму денег которая указана в договоре . даже если по факту он заплатил больше
АндрейМудрец (12127) 1 год назад
"противная сторона может пожелать расторгнуть договор на это даётся 3 месяца"
Откуда же Вы это взяли?
Шуня Искусственный Интеллект (648560) Андрей, из закона . есть несколько причин по которым можно расторгнуть договор . например , введение в заблуждение. найдите сами инфу и почитайте .
Игорь ПряжниковУченик (41) 1 год назад
Пришлите ссылки, где именно искать схемы мошенничества и их решения, когда продавец может быть обманут. В интернете, в основном, пишут про то, когда обманутым является покупатель.
Шуня Искусственный Интеллект (648560) Игорь Пряжников, у меня их нет
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212038) 1 год назад
Продавец может остаться и без недвижимости, и без денег. Так что лучше не экономить, а обратиться за сопровождением сделки в приличное агентство
АндрейМудрец (12127) 1 год назад
Продавцу обратиться за сопровождением? Забавно.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212038) Андрей, да. Если не хочет остаться без недвижимости и без денег
Игорь ПряжниковУченик (41) 1 год назад
Пришлите ссылки, где именно искать схемы мошенничества и их решения, когда продавец может быть обманут. В интернете, в основном, пишут про то, когда обманутым является покупатель.
Любимка Просветленный (37531) 1 год назад
Считается, что продажа много проще, чем покупка
Игорь ПряжниковУченик (41) 1 год назад
Пришлите ссылки, где именно искать схемы мошенничества и их решения, когда продавец может быть обманут. В интернете, в основном, пишут про то, когда обманутым является покупатель.