Оплата и начисленин отпускных

Latina Знаток (475), закрыт 1 год назад
Добрый день. Подскажите за счет каких средст работодатель выплачивает отпускные сотруднику? Из личных средств полученных с прибыли или откуда? И должен ли работодатель оплачивать отпускные перед отпуском сотруднику которые работает только на сделке?
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (405856) 1 год назад
Из тех же средств, что и зарплату, это расходы работодателя, из средств которые организация заработала. Вообще, отпускные - это средний заработок сохраняемый на время отдыха.
Оплачиваемый отпуск всем работникам, которые по трудовому договору работают, положен, система оплаты труда на это никак не влияет.
LatinaЗнаток (475) 1 год назад
А если работодатель отпуск за месяц(28 дней) согласованный и подписанный готов оплатить только две недели мотивируя тем что нет средств и мол надо еще аренду оплачивать и тд и тп. Меня же это не должно волновать, могу я на этом основании подавать в трудовую инспекцию? (и может знаете что необходимо из бумаг)?
Ольга Искусственный Интеллект (405856) Latina, жалобу пишите в трудовую инспекцию и прокуратуру. зарплату у него тоже нет средств платить? обязан оплатить 28 к.д. отпуска и никому не интересно, где он деньги возьмет. отпускные - эта по сути та же зарплата, только выплаченная вперед. может кредит взять, если зарабатывать не умеет если нет средств даже на оплату труда работников, значит плохой он бизнесмен, пора работников увольнять и бизнес сворачивать.
Остальные ответы
М.И. Искусственный Интеллект (236023) 1 год назад
Отпускные выплачиваются до отпуска всем работникам, и тем кто на окладе и тем кто сдельно.
Отпуск не полагается тем, кто работает по договору оказания услуг.
Агата Мыслитель (6264) 1 год назад
Из каких средств работодатель формирует фонд оплаты отпусков это вас не касается и ни акк на причитающиеся Вам выплаты не влияет.
По ст.136 ТК РФ отпускные должны бытьвыплачены не позднее чем за 3 календарных дня до начала отпуска. Если отпуск с понедельника, то отпускные не позже четверга.
Размер отпускных будет расчитан исходя и средней заработной платы за предыдущий год работы. Если отпуск в августе, значит в расчет попадут зарплаты за июль 2022 - август 2021.
LatinaЗнаток (475) 1 год назад
А если работодатель отпуск за месяц(28 дней) согласованный и подписанный готов оплатить только две недели мотивируя тем что нет средств и мол надо еще аренду оплачивать и тд и тп. Меня же это не должно волновать, могу я на этом основании подавать в трудовую инспекцию? (и может знаете что необходимо из бумаг)?
Агата Мыслитель (6264) Latina, Оснований для обращения в трудинспекцию пока нет ни каких. Да и потом выгоды Вам с этого ни какой. Трудовая и без Вас найдет за что компанию оштрафовать, и это её явно не обогатит. Некоторые компании после этого закрываются. Так что если хотите остаться без работы и помочь с этим своим коллегам, то строчите смело.