Оскорбительно ли предлагать помощь в такой ситуации?

Буря Оракул (55388), закрыт 1 год назад
У дочери есть подружка, ровесница моей 13 лет. В марте месяце у нее умер отец. Мать работает няней в д/с, по выходным подрабатывает в ресторане посудомойкой. Понятное дело что денег не много. И вот сегодня мне дочь рассказала о том, что мама подружки совсем сокрушается по поводу отсутствия денег на сборы в школу. Это детский разговор, но все же. И что-то у меня екнуло, я вот подумала, может предложить помощь? Не большую, но например на ту же канцелярию я вполне могу закупить и для этой девочки. Или это оскорбительно? Ведь помощи у меня никто не просит, это всего-навсего детский разговор
Лучший ответ
Инкогнито Шоколадное Ученик (145) 1 год назад
У нас была похожая ситуация, помощь от добрых людей принимали с благодарностью!
Остальные ответы
шапокляк Просветленный (46044) 1 год назад
конечно надо!с любым может беда случиться(((((но тактично и деликатно,по возможности анонимно
Даяна Махова Мудрец (10866) 1 год назад
Думаю, они будут вам благодарны за помощь )
СветлАнк@ Высший разум (103722) 1 год назад
Я бы в аналогичной ситуации предложила. Это не осокрбительно . И мама, я думаю, очень обрадуется такому предложению . А сказать можно прям напрямую - "здравствуйте , наши дочери дружат , и я случайно узнала от своей о вашем положении, хотела бы немного помочь вашей дочери на сборы к школе . Давайте я вам канцелярию куплю "?
Я так помогала и помогаю многим, ещё никто не осокорбился .
Елена Искусственный Интеллект (290181) 1 год назад
Предложить можно, и даже нужно. Если боитесь оскорбить милостыней, скажите, что так получилось, что вашей дочери купили вы и бабушка(например) одно и то же. Типа - лишнее предлагаете или как-то еще.
esmeraldaИскусственный Интеллект (316140) 1 год назад
потрясающий вариант!
СветЛана Мыслитель (8320) 1 год назад
Это может быть двояко опасно - предлагать материальную помощь: и унизительно и подсадить легко.
Лучше помогать непрямо: брать ребенка на выходные на дачу, вместе ходить в музей, в путешествия (если есть возможность), Еще пусть дочь предложит подружке вторую канцелярию (типа есть лишнее у нее самой).
Удачи!
А.Т. Оракул (85111) 1 год назад
Не оскорбительно. Если у человека сложное положение, он будет рад любой поддержке.
user user Оракул (58516) 1 год назад
Зачем придуриваться, все же все прекрасно понимают, просто нормально надо дать, чтоб не выглядело как откровенная подачка...
БуряОракул (55388) 1 год назад
Нормально дать я не могу, могу дать только то что указано в вопросе, т.е канцелярию например.
user user Оракул (58516) Буря, Ну что сложного, " Привет, я тут решила тебя порадовать, вот тебе карандаши и ручки, просто подарок"
Рина Искусственный Интеллект (121937) 1 год назад
Думаю да. Матери будет неприятно узнать что ее дочь трепет всем о трудной ситуации в семье и жалуется. Хотите помочь-предложите девочке "работу" и заплатите. Ну там в огороде чего нибудь поделать,или еще чего... В плане того,чтобы она вместе с вашей дочкой что то сделала,а вы ей заплатите и девочка купит себе канцелярию. Так и овцы будут сыты,и волки целы)) да и девочка научиться помогать маме денюшку зарабатывать,что тоже плюс.
Весенняя) Мудрец (16483) 1 год назад
Я бы не приняла,если бы это был не близкий человек.Мне было неприятно
Травкина Искусственный Интеллект (117118) 1 год назад
Не было похожего случая. Но моё мнение, не нужно в тихушку, а в руки подайте, а то ещё вас оскорбят.
первый игрок Мудрец (11420) 1 год назад
я бы собрала куль всего... альбомы, краски, ручки и поздравила бы с наступлением учебного года.
Евгешка Оракул (67728) 1 год назад
Если вы с мамой не приятельствуете я б не стала в лоб предлагать. Купила бы 2 комплекта и сказала бы дочри предложить той девочке, ну типа лишнего купила.
БуряОракул (55388) 1 год назад
Не приятельствую, но знакомы хорошо. Моя дочь ходила к ней в группу в д/с, теперь вот дети общаются. Мы хоть и живём в другом районе, но им удается встречаться то она к нам, то моя к ним
Евгешка Оракул (67728) Буря, Тогда можно самой маме предложить.
Eliggg Мудрец (14269) 1 год назад
В качестве подарка можно
Пирамидоновна Искусственный Интеллект (411659) 1 год назад
В школе теперь материальную помощь не оказывают? А пенсия от мужа на ребенка по потере кормильца не оформлена?
БуряОракул (55388) 1 год назад
Ну какая там пенсия? Сущие копейки, на сколько мне известно там выплат то на 100$ не больше. Мы в Беларуси живём в РФ возможно больше
Пирамидоновна Искусственный Интеллект (411659) Буря, не густенько... Канцелярию-то подарить хорошо бы. Но я бы ей подсказала, что в собесе можно помощь попросить, хоть на сборы в школу. Может, в Белоруссии есть такая помощь?
Елена Искусственный Интеллект (289393) 1 год назад
сколько людей, столько мнений
А я видела это воочию
Вот так же нашей уборщицы (мать -одиночка, очень трудно жилось), коллега и приятельница по работе предложила купить именно канцелярию для ребенка.
Уборщица оскорбилась со скандалом, она прям орала, при том на всех, мол вы такие-сякие, думаете, что я нищета последняя и т.д. и т.п.
Одним словом, я бы не стала предлагать помощь
Татьяна Исаева Искусственный Интеллект (609058) 1 год назад
Пусть дочь скажет подружке, что хочет подарить ей канцелярские принадлежности к учебному году
O*K Искусственный Интеллект (136433) 1 год назад
Спрашивать на прямую не лучший вариант
Могут отказаться: неловко, неудобно( люди разные)
А вот купить и что б дочка передала- типа подарок к школе или прислали очень много др родственники, вот делюсь - самое то.