Посоветуйте книгу про искусственный интеллект

Log User Профи (536), на голосовании 1 год назад
Ищу книги, где в идеале искусственный интеллект является главным героем, или хотя бы достаточно важной и частой частью сюжета.
Только не такую, где очередной безумный искусственный интеллект хочет уничтожить, захватить... И все в таком духе, а такие все из себя замечательные, умные люди его побеждают - нет.
В идеале, это должен быть сверх интеллект, примеры не очень, но: хороший пример сверхинтеллекта - вселенная фанфиков по mlp "Optimalverse" .
Пример серии книг, где ИИ является ГГ, или близко к этому - "Проект 22/17"
Так же желательно что бы речь шла именно про ИИ, а не андроида с ИИ, тем более, человекоподобного.
Голосование за лучший ответ
Надежда Островская Мудрец (16184) 1 год назад
Айзек Азимов Я робот
Клим ЕськовОракул (50945) 1 год назад
Также и - Двухсотлетний человек.
https://www.6lib.ru/books/read/dvuhsotletnii_helovek-23207?page=1
Надежда Островская Мудрец (16184) Клим Еськов, да очень интересно читается
Анти Советчик Искусственный Интеллект (125424) 1 год назад
Отличная фантастика из российской:
Полный root
Чубарьян Александр Александрович
М.: РОСМЭН, 2006.- 420 с.
http://www.barius.ru/biblioteka/book/5489
Пересказывать содержание этой книги так же бессмысленно, как выяснять причину, по которой кино становится культовым. В общем, это фантастический кибердетектив про хакеров и искусственный интеллект.
Вася Коляскин Искусственный Интеллект (178456) 1 год назад
Роберт Каргилл «Море ржавчины».
Нил Стивенсон «Падение" книги 1-ая и 2-ая.
Марта Уэллс «Отказ всех систем», «Искусственное состояние», "Стратегия отхода" (Дневники Киллербота).
Дэниел Уилсон «Роботы Апокалипсиса».
Пэт Кэдиган "Искусники"
Чарльз Стросс "Аччелерандо"
Аластер Рейнольдс "Медленные пули.Сборник"
Лучшее время года Искусственный Интеллект (718462) 1 год назад
Г. Гаррисон "Стальная Крыса" идет в армию".
И все рассказы Азимова про Мультивак.