Посоветуйте книгу про искусственный интеллект

Ищу книги, где в идеале искусственный интеллект является главным героем, или хотя бы достаточно важной и частой частью сюжета.
Только не такую, где очередной безумный искусственный интеллект хочет уничтожить, захватить... И все в таком духе, а такие все из себя замечательные, умные люди его побеждают - нет.
В идеале, это должен быть сверх интеллект, примеры не очень, но: хороший пример сверхинтеллекта - вселенная фанфиков по mlp "Optimalverse" .
Пример серии книг, где ИИ является ГГ, или близко к этому - "Проект 22/17"
Так же желательно что бы речь шла именно про ИИ, а не андроида с ИИ, тем более, человекоподобного.

Отличная фантастика из российской:
Полный root
Чубарьян Александр Александрович
М.: РОСМЭН, 2006.- 420 с.
http://www.barius.ru/biblioteka/book/5489
Пересказывать содержание этой книги так же бессмысленно, как выяснять причину, по которой кино становится культовым. В общем, это фантастический кибердетектив про хакеров и искусственный интеллект.

Айзек Азимов Я робот

iPhuck 10 Пелевина

Г. Гаррисон "Стальная Крыса" идет в армию".
И все рассказы Азимова про Мультивак.

Роберт Каргилл «Море ржавчины».
Нил Стивенсон «Падение" книги 1-ая и 2-ая.
Марта Уэллс «Отказ всех систем», «Искусственное состояние», "Стратегия отхода" (Дневники Киллербота).
Дэниел Уилсон «Роботы Апокалипсиса».
Пэт Кэдиган "Искусники"
Чарльз Стросс "Аччелерандо"
Аластер Рейнольдс "Медленные пули.Сборник"