Проблемы с ноутбуком

На ноутбуке стоит операционная система windows 10 домашней версии и avast antivirus без платной подписки. Проблема заключается в том что ноутбук стал работать медленней( уменьшилась скорость открытия браузера; уменьшилась скорость скачивания файлов, а также их открытие и перемещение; уменьшилась скорость открытия программ и скорость запуска самой системы посое завершения работы), также исчезли некоторые приложения которые стояли на ноутбуке по умолчанию(microsoft store, панель управления nvidia), а некоторые приложения почти полностью перестали работать( фотографии, кино и тв) из за чего перестали открываться файлы формата .mp4 и .png . Проблему удалось решить изменением приложений по умолчанию. Возможная причина этих проблем это вирус который был обнаружен через пару дней после скачивания файлов из интернета. Вирус был удален однако проблемы остались. Недавно также появилась проблема с подключением wi fi: ноутбук при уже подключенной сети wifi пытается присоединиться к другим сетям wi fi и ставит галочки напротив пункта подключаться автоматически и если убрать эту галочку то ноутбук ставит ее вновь из за чего в будущем ноут отключается от сети wifi. Можно ли как то решить эти проблемы без сброса и переустановки windows?

если есть полноценные бэкапы системы или хотя бы точки восстановления (а они у тебя конечно же есть, ты же думаешь о сохранении ценной информации перед запуском всякой xepни из интернета, да?), то восстанавливай состояние системы на момент до заражения.

ну а если резервных копий нет, то значит у тебя на компе нет ценной информации, и только переустановка тебе поможет.

Модель ноута в студию