Проблемы с ноутбуком

Пользуюсь ноутбуком asus tuf gaming на протяжении 3 лет.Никаких проблем не было,однако месяц назад начал мерцать экран.Зачастую бОльшая его часть подвисает черным экраном,вверху остаётся свободное место с мерцаниями,периодически открывая приложения в полнооконный режим удается это перебить.Ранее помогало обновление драйверов на встроенный видеоадаптер vega 8 graphics , однако через какое то время мерцания снова вернулись и уже ни откат,ни обновление драйверов, ни отключение самого устройства не спасает. Вопрос,причина кроется в какой то неисправности видеоадаптера,либо это вообще что то стороннее (перегрев,матрица экрана)? Можно ли каким то образом попытаться это исправить?( Помимо сервис центров)

Видеокарта, замена в сервисе

Приплыли,
станция Петушки,
выгружай мешки,
вокзал тронулся!

матрице конец

Обратитесь к специалисту в своём окружении. На основании предоставленных Вами данных - только гадать. Телепаты - в перманентном отпуске. Кстати, если не в курсе, здесь - сугубо развлекательный ресурс, а не халява для беспомощных.