Может ли школа требовать, чтобы ребенок посещал кружки/секции?

Дарья Колесова Ученик (136), на голосовании 1 год назад
У нас город очень маленький, то есть, выбора особо нет, куда ходить. Бальные танцы, мини-футбол, гимнастика, бассейн. Да и в общем-то всё.
Мы бы отдали ребенка в танцы, тем более все данные для этого есть. Но коллективы у нас очень сильные. С порога предупреждают, что никаких занятий "для себя", и готовимся к выступлениям уже с первого занятия. А у нас просто нет на это денег. Один костюм может стоит 3000р. А еще проживание, дорога, стилист - всё это за счет родителей!
Но школа буквально принуждает, чтобы ученик занимался чем-то помимо школы! Ребенку все время учителя высказывают, мол, почему ты не ходишь никуда, видишь, все твои одноклассники ходят. Родителям названивают с претензией, почему ребенка никуда не отдаете, это же полезно...
Голосование за лучший ответ
Combat Cat С вами Гуру (3590) 1 год назад
Нет, не имеет права требовать. Учителя просто получают бонус к зарплате за кружки и их принуждение отвратительно
☯Летний ветер☯ Просветленный (26823) 1 год назад
У нас тоже требовали. Но всем было пофигу, почти никто никуда не ходил.
Принуждать насильно они не имеют права. Это дело добровольное
Lola rennt Искусственный Интеллект (165192) 1 год назад
Вообще-то, школа сама должна какие-то кружки организовывать. Так что, в ответ спросите: "А какие кружки вы нам можете предложить"?
Кристина Леденцова Мастер (2197) 1 год назад
У нас были бесплатные кружки...
На танцах костюмы выдавали. Было ещё кройка и шитье, волейбол, и программирование
Дарья КолесоваУченик (136) 1 год назад
Сами кружки у нас тоже бесплатные. Но проживание в отеле/костюмы/деньги на дорогу - всё это за счёт родителей.
Кристина Леденцова Мастер (2197) Дарья Колесова, не ученики, а гастролеры какие то... странно конечно, если они сами это придумали, то пусть сами и оплачивают, предоставят транспорт. А проживать в отеле зачем? Такое чувство что детей готовят стать театральными актерами :D хочет ли этого ваш ребенок, интересно ли ему? Учителям всё равно, они хотят угодить тем, кто выше по должности, а не ради детей.. всегда так было, помню когда приезжали те, кто выше, их кормили хорошо, а нам манную кашу на воде. Нормально? Всё от вас зависит и от ребенка, спросите действительно ли он хочет выступать, это может дальше пойти, начнёт заниматься танцами, а им хорошо платят :) Узнайте какая цель этих конкурсов, если дальше будут продвигать и ездить по другим городам, то это же хорошо
Илья Лукьянов Просветленный (40918) 1 год назад
Модетт конечно. Вы же это воочию наблюдайте.