Работа и ее правила

Чем отличается HR менеджер от инспектора отдела кадров?

Это просто бездумное заимствование.

Обязанностями. Инспектор отдела кадров занимается кадровым администрированием. Приемы, переводы, увольнения, отпуска, больничные, командировки, сдача отчётности в ПФР. У HRa функционал может быть обширным: подбор персонала, адаптация, аттестация, мотивация, корпоративная культура. Зачастую HRы мало что понимают в КДП, а кадровики не особо в курсе деталей работы HRa, но есть и универсальные сотрудники, которые знают все блоки.

- обычно менеджер в курсе того, чем занимается или что производит фирма, какие специалисты, каких профессий нужны, какое образование и опыт работы требуются, задают тесты, задания или умные вопросы по теме, что называется "говорят на одном языке с потенциальным работником".
Инспектор ОК обычно в таких тонкостях не разбирается и его дело правильно и аккуратно заполнять бумажки...

Один чисто ищет персонал, а другой это все оформляет, там всякие отпуска, прием, увольнение, отчеты, больничные

HR - этот тот, кто подбирает персонал, а инспектор - это скорее делопроизводитель. Труднее быть РО отдела кадров или специалистом, в этом случае совмещаются обязанности всех функций и обязанностей