Почему при переливании горячей жидкости из одной чашки в другую, снижается температура?
1) Молекулы перемешиваются и происходит охлаждение.
2) Работает принцип радиатора. Другая чашка имеет не нагретые стены. Попадая в другую ёмкость, горячая жидкость отдает температуру в стенки ёмкости.
Либо свой вариант. Не путать с переливанием в блюдце. Там жидкость остывает за счёт более плоского слоя жидкости.
Очень удобно охлаждать таким способом : переливаем горячую жидкость из одной кружки в другую. Первую кружку охлаждаем под проточной водой и после ещё раз переливаем. Готово.
Комплекс причин.
И чашка – радиатор, и перемешивание провоцирует более активңый отток телла, и совокупная площадь жидҡости, резко увеличивающаяся при переливании аҡтивней отдаёт тепло –
обновляющиеся непрерывно площади в первой чашке, плюс обновляющиеся площади струи, плюс обовляющиеся площади во второй чашке
Холодная чашка отнимает тепло у воды, я всегда так остужаю слишком горячий чай.....
...почему...
К сожалению, Айвар, это одна из до сих пор нерешаемых задач человечества.
Представьте 2 парилки напротив друг друга, а лучше две бани зимой..и вы с друзьями,как разгоряченные молекулы выскакивает из одной и несетесь в другую 10м.. где вы больше тепла потеряете?