Бьютилэнд

Почему мы икаем?

Верите вы или нет, но, согласно журналу «Smithsonian», икота может быть эволюционным наследием наших рыбоподобных предков. Во время икоты мышцы, которые мы используем для вдоха, сокращаются, а голосовые связки закрываются языком и нёбом.

Людям от этого нет никакой явной выгоды, но у земноводных подобная модель полезна. Когда головастики дышат под водой на стадии одновременного присутствия и легких, и жабр, они набирают полный рот воды, закрывают дыхательное отверстие, а затем выталкивают воду через жабры. И у людей, и у амфибий сигнал, инициирующий икоту, поступает из ствола головного мозга.

Икота — непроизвольная физиологическая реакция. Она вызывается синхронными миоклоническими сокращениями диафрагмы и межрёберных мышц, которые имитируют фиксированный вдох, однако внезапное закрытие дыхательных путей надгортанником перекрывает поток воздуха: вдох сопровождается как бы коротким удушьем. Сдавленный звук, который при этом производится, является следствием резкого закрывания голосовой щели.

Из за того что жрёшь много и дышишь мало

Почему мы икаем краткий ответ?

Характерный звук «ик» возникает из-за того, что воздушный поток при вдохе не может попасть в легкие и ударяется о сомкнутые голосовые связки.

Как правило, причиной икоты становятся переедание, быстрое поглощение больших кусков пищи, употребление газированных напитков, разговор «с набитым ртом», заглатывание воздуха при смехе, испуг.

Кто-то вспоминает .

мне бабуля покойная говорила, когда икаешь -значит тебя кто-то вспоминает