Информационные технологии

Не работает жд на одном компьютере, но работает на другом

купил hdd в недалеком 2019, установил 10 винду, пользовался нормально, один раз знакомый отключил его через кнопку выключения на корпусе. После этого начались зависания на минуту и слетела винда. Пытался переустановить но безуспешно. Забил на пк на 3 года. Попытался установить винду месяца 2 назад, не с первой попытки но установилась. Пользовался недолго - слетела винда. И так она слетала 4 раза. И вот после 4 раза винда перестала устанавливаться: иногда не отображается жд в биосе, также бывает когда устанавливаешь винду в этапе формирования разделов не показывается что есть разделы и свободное место, иногда бывает что разделы и свободное место показываются но при создании раздела выдает ошибку, также встречается что с разделами все хорошо но когда идет установка(на этапе где распаковка установка и т.д.) выдает ошибку, бывает что когда пк перезагружается потом идет подготовка(очень долго), она проходит и надо нажать галочки, подключиться к интернету...,винда устанавливается и примерно каждые две минуты зависает на 0,5 - 3 минуты, а когда перезагружаешься слетает. Так же менял в биосе ide и ahci не помогло.
Вставил этот же жд в другой пк и попытался установить винду. устанавливается нормально и работает стабильно. Так же форматировал не помогало.

мой пк: lga 775, asus p5b deluxe, core 2 duo e6600, 6 gb ddr2, gtx 550ti, 400w бп.
другой пк:am3,am3+, athlon x2 250, 4gb ddr3 gt 630, 400w бп.

денег на новый жд/ссд нету.

прошу помочь

Судя по описанию, жесткий диск живее всех живых. А вот с остальным.. Блок питания бы подкинуть заведомо исправный.

На ПК, где диск работает, нужно проверить его утилитами CrystalDiskInfo и Victoria как ими пользоваться https://comp-security.net/как-пользоваться-crystaldiskinfo/ и https://hdd.by/victoria/

Если с диском всё нормально, то проблема или в кабелях/шлейфах, или в материнской плате. Если новый ПК будете собирать, то не экономьте на Али или Авито, там хлам могут подсунуть, в крупных магазинах собирайте, вроде регарда. Там же можно готовые сборки посмотреть с ценами regard.ru/configurations (это конфигурации составленные покупателями, они обычно получше готовых ПК).

Сутки мучаюсь, ссд после 8 месяцев перестал определятся. Провода менял, место подключения тоже. То совсем не включается то определяется неправильно. Вставил в другой комп - работает прекрасно. Обычный диск на первом компе тоже работает отлично, ссд не хочет. Кстати тоже 775 и проц такой же. Совпадение? Теперь в одном компе 2 ссд, во втором на котором работаю обычные диски. С 11 виндой это больно...
Даже блок питания менял, ничего не помогает, обычные диски видит, ссд нет. А на втором все работают, магия какая то.
Вероятно дело в материнке, но почему с обычными дисками работает - загадка.