Подсыхание кончиков листьев драцены зимой происходит, чаще всего, вследствие сухости воздуха (особенно в сочетании с жарой в комнате) при работе батарей отопления, а также из-за неправильного полива (не допускайте как пересушивания земляного кома, так и чрезмерного увлажнения) или холодной почвы. Увеличьте влажность воздуха в комнате и снизьте температуру, если у Вас жарко, до нормальной (20 градусов) . Подложите под горшок с драценой подкладку, если он стоит на холодном подоконнике или полу.
Драцены любят светлое местоположение и страдают от переувлажнения.
Некоторые устойчивые виды драцен (с тёмно-зелёными листьями) менее болезненно выносят осенью и зимой недостаток света, а другие реагируют на идущие сплошной чередой пасмурные дни изменением окраски листьев. У пестролистных драцен при недостатке света могут позеленеть листья, а вместо широких белых полос на новых верхних листьях будут полосы узкие и желтоватые. Если зимой при недостатке света в комнате довольно жарко, то на верхушке драцены вырастают бледные листья (снизьте температуру в комнате и переставьте драцену в более светлое место) .
Если драцену, стоящую на холодном подоконнике, чрезмерно поливают, то начинается подгнивание корней; листья могут пожелтеть и опасть (поливайте умеренно, положите между горшком с драценой и подоконником утеплительную подкладку) .
Если при пожелтении листовой пластинки жилки листа остались зелёными, то причиной пожелтения может быть избыток хлора и кальция в воде (используйте для полива хорошо отстоянную мягкую воду) , недостаток железа (добавьте в поливную воду хелат железа) .
Листья у драцены часто сохнут зимой из-за сухого воздуха в квартире от работающих батарей отопления. Также высыхание листьев наблюдается от атаки вредителей. Листья высыхают от чрезмерного полива - нарушается работа гниющих корней, и они уже не могут обеспечивать влагой надземную часть, отчего она засыхает. Проанализируйте правила ухода за драценой, разберитесь с причинами болезни растения, внимательно осмотрите свою драцену, сделайте выводы о возможных ошибках в уходе и примите соответствующие меры: если чрезмерно сух воздух в доме, регулярно опрыскивайте крону (добавляйте в воду "Эпин" для восстановления иммунитета растения) ; если полив был недостаточным или нерегулярным, отрегулируйте полив; если найдёте на драцене вредителей, боритесь с ними соответствующими средствами; если полив был чрезмерным и от этого пострадали корни драцены, извлеките корневой ком из земли, обрежьте гнилые корни, присыпьте срезы порошком толчёного древесного угля, пересадите в свежий влажный субстрат (до укоренения поливайте драцену очень умеренно) . Если корни практически все погибли, придётся обрезать и укоренить верхушку драцены с оставшимися живыми листьями, чтобы спасти растение.
более подробно посмотри здесь...
http://www.gardenia.ru/moduls/abc_dracena.htm