Карлик Нос (2003). Спорная мораль или я что - то не так поняла? (МНОГО) Заранее спасибо!!!

Роза Николь Знаток (407), на голосовании 1 год назад
Заранее прошу прощения у всех, для кого это любимый мультик)

Возможно, я так рассуждаю, поскольку ещё очень свежи впечатления от оригинальной сказки) Меня очень зацепило само произведение и мультфильм по нему, настолько, что в сознании сюжеты уже почти сплелись воедино)

Пересмотрела мультик ещё раз, пытаюсь разобраться.

1) ИМХО, самое главное - героям ооочень повезло, что для "расколдовывания" подошёл такой простой и безобидный способ... А если бы для снятия проклятия необходимо было кого - то убить (вдруг)? Или хитростью передать его другому, и тем самым обречь человека на такие же, только пожизненные, муки?

2) А что было бы, если бы ведьма оставила ему красоту, но вместо этого бы превратила его в вампира/оборотня/другую нечисть, и для поддержания жизни ему бы пришлось убивать людей? Тогда бы он не то что не смог вернуться к родителям, а и вообще жить среди людей. И его душевные муки были бы во сто крат сильнее(((

3) Как бы далеко зашел мальчик? Для ДЕТСКОГО мультфильма хронометражем в 1 час 18 минут ГГ совершил достаточно противозаконного: обман (выигрыш соревнования с помощью волшебных туфель), воровство (хотя технически Якоб и не собирался выносить книгу из дворца, а просто отнес в свою комнату), планируемое колдовство (в стране оно запрещено).

Кстати, в конце, когда Якоб поджигает одуванчик на эшафоте... он разве же не занимается магией (пусть и во благо)? Но lex dura, sed lex((( Даже если король его помиловал (и наверняка) в благодарность за возвращение дочери, всё равно это противоречит закону (вряд ли там подобные казусы прописаны).

4) ИМХО, я очень сожалела, что в конце Якоб все - таки перешел точку невозврата, когда обрушил на ведьму люстру, пусть и спасая Грету( Я ожидала, что в финале нам покажут абсолютное торжество доброты и чистого сердца над злом - Якоб бы отказался пособничать ведьме в её зле, и в награду бы вернул себе прежний облик...

5) Как Якоб и Грета будут наверстывать упущенные годы? Повзрослели - то только их тела, умом они остались детьми(

P. S. Попутно вспомнилось давно прочитанное обсуждение романа "Собор Парижской Богоматери"... Один участник вполне резонно удивился, как Квазимодо ввиду его внешности не заподозрили в связях с сатаной и им не занялась инквизиция... Вот и здесь показано утрированное средневековье, и странно (хоть и хорошо!!!), что Якоба не потащили на костёр(((
Голосование за лучший ответ
Сергей Зубков Искусственный Интеллект (296767) 1 год назад
Ещё бы знать какой вопрос.
Роза НикольЗнаток (407) 1 год назад
Там все вопросы под номерами - я всегда так пишу)
Сергей Зубков Искусственный Интеллект (296767) Роза Николь, это я видел, но тут проблема в том, что спрашивать надо у героев, а не у нас)