«Репти́льный» мозг, «репти́лий» мозг (от лат. reptilia — «пресмыкающиеся») — согласно гипотезе триединого мозга представляет собой наиболее древнюю сформировавшуюся в процессе эволюции часть головного мозга человека, которая отвечает за биологическое выживание и физиологическое функционирование. «Рептильный» мозг располагается в задней и центральной частях мозга, включает в себя мозговой ствол и
мозжечок.ru.m.wikipedia.org ....
Лимбическая система– следующая надстройка мозга, именно она отвечает за эмоции.
Лимбическая система присутствует у всех птиц, млекопитающих, в том числе и человека. Она отвечает не только за появление различных эмоций, но также отвечает за их регуляцию в зависимости от условий окружающей среды, что влияет на поведение организма. Также она ответственна за действие механизма борьбы или бегства („ fight or flight”)
Что контролирует лимбическая система?Лимбическая система участвует в афферентном синтезе, в контроле электрической активности мозга, регулирует процессы обмена веществ и обеспечивает ряд вегетативных реакций. Раздражение различных участков этой системы у животного сопровождается проявлениями оборонительного поведения и изменениями деятельности внутренних органов.
..
или имеется в виду что лимбическая система посредством эмоций просто как бы управляет
инстинктивным поведением? (а в ней самой инстинкты не прописаны как бы)
Или под рептильной частью мозга подразумевается и часть лимбической системы? Да не, такого не может быть, у рептилий же не было лимбической системы и соответственно эмоций. Инстинкты имели прямое управление поведением особи