Буддизм это религия или философия ?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

сначала философия, затем религия

Религия без философии сентиментальность суеверная, а философия без религии пустословие.

Это философия.
Как и большинство философских учений, буддизм пытается особым образом
объяснить всю сложность человеческой жизни, указывая, что в основе её
лежит некий вселенский порядок. В "Четырёх Истинах Благородных" Будда
кратко объясняет наше положение в мире: вот страдание, вот причина
страдания, вот прекращение страданий, вот Путь, ведущий к прекращению
страданий. Учение о карме представляет собой полное и непротиворечивое
объяснение природы причины и следствия. И даже буддийская космология, на
первый взгляд кажущаяся далёкой от
действительности, является логическим продолжением закона кармы. В
соответствии с учением Будды, в устройстве мира имеется глубокая и
непоколебимая логика.
Это не философия.
В отличие от большинства философских систем, основывающихся на
предположениях и выводах для достижения определённых истин, буддизм
основывается на прямом рассмотрении переживаемого опыта и
совершенствовании особых умений для обретения правильного воззрения и
мудрости. В буддийской
практике нет места домыслам. Хотя прослушивание лекций, чтение книг и
участие в обсуждениях и религиозных спорах может играть важную роль в
развитии глубокого понимания основных буддийских идей, но сущность
буддизма нельзя понять этими способами. Дхарма — это не абстрактная
система мышления для услаждения интеллекта, это путь, которым нужно
идти. Одна из его целей — это привести практикующего к конечной цели,
Нирване.
Это религия.
В сердце большинства мировых религий лежит некий сверхъестественный
идеал, вокруг которого строятся все принципы религиозной доктрины. В
буддизме этот идеал — Нирвана, обозначающее состояние прекращения
страданий, это достижение полного освобождения, которое существенно
отличается от нашего обычного чувственного опыта. Нирвана — это самая
сердцевина буддизма, путеводная звезда и конечная цель, на которую
указывают все учения Будды. Поскольку целью является такой возвышенный и
далёкий идеал, мы вполне можем называть буддизм религией.
Это не религия.
Существенным отличием буддизма от прочих мировых религий является то,
что в нём не фигурирует ни всевышний Создатель или высшее существо, ни
Святой Дух или всеведущий любящий Господь, к которому мы должны взывать о
спасении.
Вместо этого, буддизм призывает нас обрести мудрость собственными
усилиями, то есть развить в самих себе способность различать, какие
качества в нас вредны, а какие — хороши и полезны. Необходимо узнать,
как воспитать и развить полезные для нас качества и искоренить вредные.
Это путь для достижения буддийского совершенства, Нирваны. Даже сам
Будда не может привести вас к достижению этой цели, вы сам должны
сделать всё необходимое, чтобы пройти этот путь до конца. (с)

Религия значит связь с Богом., а у них нет понятия Бог, значит философия приводящая в никуда (нирвану).

Б. являяется первой мировой межд. религией.Его и величайшей философией всех времен можно назвать. Численность последователей уже похоже приблизилась к 1.5 млрд.