О самоедской собаке

расскажите пожалуйста об этой породе,в интернете пока не понятно,может быть владельцы ответят. как они поддаются дрессировке?слышала упрямые собачки,хотелось бы узнать
расскажите с какими вы проблемами сталкивались когда завели эту породу

Дрессируются они довольно хорошо, но это ездовая собака со всеми вытекающими. Чуть спокойнее, чем хаски, но из той же оперы. Бегуны, тяфкалки, линючки, требуют больших нагрузок и между возможностью бежать, куда глаза глядят и прогулкой на поводочке вокруг дома, выберут бег до горизонта. И не факт, что догоните. Если собаке будет с вами скучно и некуда выплеснуть энергию, будете вечно разыскивать побегайца.

О самоедах лучше спросить здесь http:// pesiq. ru/forum/showthread.php?t=2915 (убрать пробелы).