Философский вопрос

Адам был сотворён на шестой день, или таки после субботы?+

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.

27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

...

31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.

(Бытие 1:26-28,31)

Зачем Бог заповедовал первым людям наполнять землю, а после субботы сотворил Адама и поселил в локальной территории Едема?

А потом ещё и помощницу ему искал среди кого?

20 И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему.

(Бытие 2:20)

согласно жидовской мифологии после. а человека сотворили на 6й

Как подобного рода информация может способствовать духовному развитию?

В шестой день. В те времена суббота была седьмым днём.Седьмой день стали называть воскресеньем после воскресения Христа. Еву Бог клонировал из Адамово ребра.

"а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему..."
Исход 20:10

Святой Ириней Лионский: «Восстановляя в Себе этот день, Господь пришел на страдание в день накануне субботы — то есть в шестой день творения, в который и создан человек, чрез Свое страдание даруя ему новое создание, то есть (освобождение) от смерти».