Право. какие основные нормы и принципы римского права?
Основные системы римского права :
В структуре римского частного права выделяют две основные системы
– цивильное право (ius civile) и преторское право (ius honorarium).
Особенность римского права (как и права средневековой Англии) - его исковой характер.
Право строилось как система исков (иск - право лица осуществлять свои притязания в судебном порядке), когда не из нормы права делали вывод о наличии иска, а, наоборот, из наличия иска заключали и существовании права.
Что, имели в виду под принципом развития римские юристы?
Они видели смысл существования права в спокойном и сбалансированном развитии общества и государства, что бы взаимоотношения их были гармоничными.
При этом, главным действующим лицом считался римлянин, его права, под интерес гражданина Рима и должно было подстраиваться государство.
Демократические принципы
Санкции - вот их нормы)