Общедомовое имущество, возмещение ущерба, невозможность доступа.

SHAMIL Знаток (277), на голосовании 1 год назад
Здравствуйте, 1 этаж многоквартирного дома. Соседи путем переноса входной двери в свою квартирув глубь подъезда (неузаконеннвй самозахват лишнего кв/м) перекрыли доступ к общему имуществу, кранам включения и отключения воды. Лопнул шланг крана, отсутствовал доступ к кранам перекрытия воды до приезда сантехника. Повреждено имущество квартиры и ремонт. Отвечают ли соседи перекрывшие доступ к общедомовым комуникациям материально через суд? Если да то каковы первые шаги? Экспертиза, справки и.т.д.
Голосование за лучший ответ
Слон Моська Мыслитель (8492) 1 год назад
общедомовое имущество перечисленное вами по ходу находится в подвале.. . соседи углубились вниз? значит не мешают
SHAMILЗнаток (277) 1 год назад
В подъезде находтся краны в нашем доме.
SHAMILЗнаток (277) 1 год назад
При чем не только у нас, это лет 20 назад начали практиковать в новостройках. В подъезде шкаф с краном. И не нужно бегать искать ключи от подвала и бегать по этим катакомбам.
Ren Искусственный Интеллект (295683) 1 год назад
1. Акт от организации устранивших аварию о причинах и последствиях залива
2. Оценка причиненного ущерба
3. Досудебная претензия к виновникам залива о возмещении ущерба

если не получилось - при помощи юриста в суд
SHAMILЗнаток (277) 1 год назад
Они по закону виновники?
Люди мрачное быдло, общаться вообще не хочется. Сразу в суд можно?
Как только узнают что от них что то хотят начнется концерт ввиде мелких гадостей. Например в счетчик который тоже в подъезде на кабель тоненькую пластмаску наденут и аккуратно обратно в счетчик всавят, с первого взгляда все норм а эллектричества нету. Ищи потом причину. Уже проходили до нас соседи как только заикнулись об общедомовом имуществе, угрозы старшего сына, вызовы полиции для нервотрепки. Да и машины наши во дворе. Хотелось бы этот общения отдалить или хотя бы сократить. О чем можно с такими говорить? Можно ли сразу в суд?
Ren Искусственный Интеллект (295683) SHAMIL, отправьте заказным письмом им досудебную претензию , а далее уже в суд
ЛиНик Искусственный Интеллект (208397) 1 год назад
А кто--то ранее обращался в жил. инспекцию, например, о незаконности переноса( предоставлении ук документов, если разрешение получено)? Это надо сделать хотя бы сейчас. Всё остальное--в ответах выше.