Как назывался рассказ о богине Сарасвати
Хочу узнать рассказ про то, что у мудреца спросили почему он молиться Сарасвати а не Лакшми, которая дает деньги. На что он ответил, что Сарасвати дает мудрость и это самое важное, а Лакшми из зависти даст брахману денег
Гугл в помощь!...там и про Богиню Парвати ещё есть истории!

Девибхагавата-Пурана в 6 томах рекомендую!
Девибхагавата-пурана – крупнейшая по объему (18 тыс. двустиший-шлок)
шактистская пурана, представляющая собой настоящий кладезь знаний о
Великой богине. Индологу Андрею Игнатьеву понадобилось 14 лет, чтобы
перевести данную пурану на русский язык. Наряду с уникальными легендами,
которые не встречаются ни в одном другом тексте, содержит шактистские
интерпретации общеизвестных индуистских мифов. Вишну здесь оказывается
полностью подчиненным Богине и свои нисхождения совершает по ее, а не по
своей воле. Философской сердцевиной пураны является Деви-гита (Песнь
Богини), где важнейшие истины шактистского мировоззрения раскрываются на
языке адвайта-веданты. Кроме того, здесь можно подчерпнуть немало
сведений по ритуалу, в частности, в двух заключительных книгах
раскрывается эзотерическое значение мантры Гаятри.