Один сын уговорил мать подписать договор купли продажи с ним, и продать квартиру ему. Второй сын не знал этого.Может ли,

Красота Мудрец (12732), закрыт 1 год назад
Второй сын оспорить это, если на момент подписания договора мать была в деменции(справка есть), но 4 года прошло уже
Дополнен 1 год назад
Через год мать пропала без вести
Лучший ответ
АлександрПакетин Мудрец (10191) 1 год назад
Описанная ситуация изначально не простая.
Изначально мы, глядя со стороны на оспоримую сделку между двумя родственниками (между родительницей (матерью) и её одним из сыновей) имеем:
- оспоримую сделку по договору купли-продажи одному из сыновей объекта недвижимости (квартиры, в которой проживает (мать) этот собственник квартиры и продавец),
- то, что оспоримость сделки со стороны продавца подтверждается на момент сделки (медицинской) справкой о наличии у продавца деменции, о которой было известно всей (из) этой троице (и матери продавцу, и сыну покупателю, и сыну, обделённому при этой односторонней сделке ему полагающимся после смерти матери наследством (далее будем считать сделку, не поддерживаемую законом, односторонней по ФЗ "Гражданский кодекс РФ" (ГК РФ) сделкой: ничтожной сделку продавца, ничтожной сделку покупателя и далее со стороны заинтересованного лица (второго сына) будем заявлять такую (эту !) односторонность сделки при ничтожности её совершения и матерью, и братом заинтересованного лица),
- далее, в течение одного года при жизни матери (второй сын) заинтересованное лицо не знало этих обстоятельств ничтожности сделки продавца и ничтожности сделки покупателя,
- далее, на протяжении ещё 3 (трёх) лет признание матери умершей (думаем так в отсутствие повода думать иначе) не оформлено,
- по ситуации: по прошествии трёх лет заинтересованное лицо (брат оставшегося сына) узнаёт о наличии подписи его матери на бумаге продажи от неё её сыну квартиры, в которой она проживала во время ею подписания этой бумаги.
Усложняя ситуацию, полагаем, что нотариус заверил "сделку под сомнением" и квартира зарегистрирована на "покупателя" в ЕГРН.
1. Брат оставшегося в квартире матери её (одного) сына может оспорить эту сделку, что изначально не поддерживается законом, во-первых, по этому основанию: она - односторонняя и законом не поддерживается.
2. Предъявить брату своё право наследства на эту квартиру их матери (оформив ещё признание их матери умершей), брату, который "обошёл" и брата и закон.
Он это может сделать в соответствии с часть 2 статьи 166 "Оспоримые и ничтожные сделки" ГК РФ, согласно которой (цитируется) "требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе" (здесь - заинтересованным лицом своему брату).
3.Им же своему брату может быть предъявлено требование по следующему (второму) абзацу этой же части статьи 166 ГК РФ, как в нём сказано "о применении последствий недействительности ничтожной сделки".
4. В случае не урегулированности ситуации вокруг квартиры, "суд (продолжаю цитирование) вправе применить такие последствия по собственной инициативе".
5. Сотрудник ЕГРН, в котором, полагаю, квартира зарегистрирована на "первого" брата, может ссылаться на срок в 3 года оспаривания "сделки", не зная её изначальные обстоятельства, но суд будет обязан по ничтожности сделки разобраться.
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (267716) 1 год назад
С чего это купля-продажа односторонняя сделка?
АлександрПакетин Мудрец (10191) Sergey V. Voronin, с чего бы этот вопрос взялся, когда согласно тексту ответа "договор" в обход закона, а с главой 9, в которую входит и статья 166, про сделки ГК РФ характеризуются только сделки. Ничтожная сделка продажи, ничтожная сделка купли они не составляют одну (двухстороннюю) сделку, чтобы быть договором купли-продажи.
Остальные ответы
Jhim ** Искусственный Интеллект (105431) 1 год назад
кто ж ему запретит?
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (267716) 1 год назад
Брат :)
Jhim ** Искусственный Интеллект (105431) Sergey V. Voronin, чооорт! не учёл( всё пропало((( аффтар, тебе п..да
Manera Просветленный (34537) 1 год назад
Можно! Через суд. Если вы двое наследники, то суд может даже изменить соотношение долей в наследстве в вашу пользу... Если он, конечно, признает сделку недействительной по причине недееспособности мамы. Вот где закавыка.
М.И.Искусственный Интеллект (236003) 1 год назад
А где наследство? Мать пропала, но не признана умершей.
Квартира продана брату.
Красота Мудрец (12732) М.И., через 5 лет после пропажи если не найдется, человек считается умершим. Вот брат первый ждёт пока 5 лет пройдет, чтобы продать квартиру
нежно... Искусственный Интеллект (316129) 1 год назад
короче, ваши три года на оспаривание сделки начинаются не от момента самой сделки, а как бы с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав, то есть о том, что сделка была и она была незаконной с деменцией, но на самом деле они продлеваются ещё на три года в связи с процессом признания мамы умершей... вам выше всё объяснили юридически
обращаться в суд и за восстановлением срока исковой давности (не просто восстановить срок, а восстановить с учётом обстоятельств дела, где мать с деменцией, пропала, сделка проходила тайно от вас, ведь вы могли остановить сделку с с недееспособной мамой, но не знали в тот момент и т.п.), и за отменой сделки, и за разделение наследства на двоих сыновей (всё лучше сразу в одном исковом заявлении)
Константин Оракул (50430) 1 год назад
Может, срок исковой давности начинает идти с того момента как истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Одной справки не достаточно для признании сделки недействительной, суд назначит экспертизу по результатам которой примет решение.
КрасотаМудрец (12732) 1 год назад
Какую экспертизу? Матери нет
Константин Оракул (50430) Красота, Про такое понятие как посмертная экспертиза слышали?