Как преобразовать данный текст из художественного стиля в официально деловой?

Скрипнул тяжелый засов, раздались голоса, двери распахнулись. Окруженный
челядью, в сарай вошел сам владелец богоявленской вотчины — невысокого роста,
тучный, бородатый, с курчавой седеющей головой. Одет в зеленую рубаху,
опоясанную ремнем. С виду скорее прасол, нежели человек знатного рода богатый
вотчинник. По всей округе прославился он своей скупостью. Позади холоп с ведром
и плетями подкрался к кадушке, врытой в землю, и быстро вылил в неё мурцовку —
смесь воды, хлеба, лука и отрубей. Медведь принялся жадно лакать.

это не возможно. Ибо цель создания текста не подразумевала официльный деловой язык / можно лишь тезисно его преобразить... убрав лишние подробности.

Владелец вотчины, небрежный, состоятельный, жадный человек. Устроил шумное торжество с участием подчинённых и дикого зверя.

Скрипнул тяжелый засов, раздались голоса, двери распахнулись. Окруженный челядью, в сарай вошел сам владелец богоявленской вотчины — невысокого роста, тучный, бородатый, с курчавой седеющей головой. Одет в зеленую рубаху, опоясанную ремнем. С виду скорее прасол, нежели человек знатного рода богатый вотчинник. По всей округе прославился он своей скупостью. Позади хо-лоп с ведром и плетями подкрался к кадушке, врытой в землю, и быстро вылил в неё мурцовку — смесь воды, хлеба, лука и отрубей. Медведь принялся жадно лакать.

В сарай вошел владелец богоявленской вотчины. Он был богат и знатен, но одет как простолюдин, поскольку отличался скупостью.
В это же время хо-хол принёс медведю мурцовки и влил её в кадушку, которая была врыта в землю. Мурцовка состояла из воды, хлеба, лука и отрубей.
Медведь начал её лакать.