История 6 класс

Всеобщая история. История средних веков Е.В Агибалова 4 параграф краткий пересказ.

Ссылка на параграф: https://trojden.com/books/world-history/world-history-6-class-agibalova-2014/5

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1. Феодалы были наделены такой властью, что могли воевать друг с другом в рамках одного государства. Страдали от этого семьи крестьян.

2. Крупные феодалы (сеньоры) могли давать земли другим, в результате образовывались мелкие феодалы - вассалы. Сеньор давал защиту своим вассалам от нападения со стороны, в свою очередь вассалы должны были идти на зов сеньора со своим войском в любой момент.

3. Феодальная лестница состояла из (от главного к более второстепенным): король, герцоги и графы, бароны, феодалы. Каждый из них давал команды следующему слою.

4. Власть королей во Франции по сравнению с другими крупными феодалами слабела. Королям давали обидные прозвища, а в Х веке избрали Гуго Капета, династия которого продлилась долго. Но король обладал лишь парой владений и не мог собирать налоги с других земель. А крупные феодалы часто не подчинялись.

5. На государства Европы нападали венгры. Но после сражения с Германией венгры утихли, образовали свое государство и приняли христианство. Вскоре Рим успешно захватил Италию и Германию, образовав Римскую империю. Произошло это из-за феодальной раздробленности и той, и той страны. По сути единых государств там не было, только отдельные владения. Вскоре Германия добилась независимости. Но там так же, как в Италии, чтобы стать королем надо заново захватить отдельные феодальные земли.