Восстановление свидетельства о заключении брака и разводе

Татьяна Скачкова Ученик (96), на голосовании 1 год назад
здравствуйте, помогите пожалуйста. вышла по глупости замуж в 18 лет, не успела в срок поменять паспорт, когда появилась возможность пойти менять, оказалось что свидетельство о браке утеряно. пришла в загс, копию выдать отказались, т.к паспорт просрочен, но без свидетельства не могла поменять паспорт, муженёк (на то время), отказался идти в загс за копией, так и жила с недействительным паспортом, разошлись не официально, решила поступать учиться, но побоялась, что из-за недействительности паспорта возникнут проблемы при поступлении, пошла менять паспорт. на вопрос была ли замужем, я ответила нет, получила новый паспорт, с девичьей фамилией. бывший захотел официально разводиться через суд, я приехать не смогла ну суд, была сессия. для суда я под другой фамилией, под фамилией мужа, побоялась ехать потом в суд и подавать запрос на копию о расторжении брака из-за того что у меня в паспорте фамилия другая и нету штампа. хочу привести документы в должный вид, как мне теперь это сделать, не имея никаких бумаг из загса?
Голосование за лучший ответ
Ольга Рамшина Оракул (50359) 1 год назад
Фамилия мужа не обязательно должна быть у тебя, иди со своим паспортом получай свидетельство о разводе
Татьяна СкачковаУченик (96) 1 год назад
нету, я тогда не успела сразу поменять паспорт, меня его не указав что я замужем, т.к не могла копию свидетельства получить
Ольга Рамшина Оракул (50359) Татьяна Скачкова, паспорт же есть на девичью фамилию, какая разница замужем-незамужем.В ЗАГСе есть данные на твою фамилию, выдадут свидетельство
Олег Шашин Просветленный (21225) 1 год назад
Всё решается очень просто идите в суд и получити документ всё чего то боимся а сходите в суд и все проблемы решены
Татьяна СкачковаУченик (96) 1 год назад
в суд через который разводили? или в любой можно?(живу в другом городе)
Олег Шашин Просветленный (21225) Татьяна Скачкова, Через который разводили и получите решение суда
ЛиНик Искусственный Интеллект (208350) 1 год назад
Вам справку( не св--во о браке) в отделе загс дадут о перемене фамилии. Платно. Если препятствие паспорт--обратитесь к заведующей( не бывает безвыходных положений). Прихватите ещё своё св--во о рождении( вдруг пригодится).