Возврат рыночной стоимости бракованного товара

Данил Гасимов Знаток (305), на голосовании 1 год назад
Купил Яндекс станцию в магазине СИТИЛИНК за 12000р, она оказалась с браком.
Отнес в сервисный центр, ее проверили в другом городе и сказали, что готовы вернуть ЦЕНУ ТОВАРА, которую я заплатил, ЛИБО ПОМЕНЯТЬ НА ИХ АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР

На ту же колонку поменять не могут, так как у них таких сейчас нет
Аналогичные колонки за 12000р мне не подходят
Предложили что они купят мне в другом магазине, но если я найду именно такого же цвета колонку. А ТАКОЙ МОДЕЛИ МОЕГО ЦВЕТА НИГДЕ НЕТ, только другие цвета

РЫНОЧНАЯ ЦЕНА МОЕЙ КОЛОНКИ СЕЙЧАС 25000р

Хочу вернуть рыночную стоимость и просто купить ее в другому магазине, либо на авито

ВОПРОС: в каком законе указано что я имею право вернуть рыночную стоимость товара? и как лучше это написать в претензии
Голосование за лучший ответ
SkyPrince Оракул (70488) 1 год назад
Ни в каком не указано, а мошенничество и незаконное обогащение указаны.

Представьте, что вы купили квартиру за миллион рублей, а через месяц она уже стоит полтора, и продавец требует с вас дополнительные 500 тысяч, вы их отдадите?
Данил ГасимовЗнаток (305) 1 год назад
вы юрист? законы почитайте прежде чем что-либо писать

есть квартира, как вы выше указали, а есть товар заведомо бракованный
SkyPrince Оракул (70488) Данил Гасимов, вам обязаны вернуть такой же товар или деньги. Вас никто не обманывает, не важно бракованный он или нет. Если такого товара нет, то возвращают деньги. Читайте ЗоЗПП. А к юристу записывайтесь на платную консультацию, они не бесплатно учились, что бы вам просто так помогать.
Евгений Фарафонтов Мудрец (17089) 1 год назад
Закон РФ "О защите прав потребителей"
Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
Данил ГасимовЗнаток (305) 1 год назад
спасибо!
ПотребительОракул (58037) 1 год назад
И тут ахинею нагородил
По этому пункту выплачивается разница между текущей стоимостью такого же товара у этого же продавца

Но у этого продавца такого товара нет

Эх ты, двоечник