Разные с3орости света

Евгений Ульянов Ученик (76), на голосовании 2 года назад
Если бежать с фонариком скорость света будет быстрее чем если включить его в неподвижном состоянии(относительно неподвижного состояния)?
Голосование за лучший ответ
ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ Мастер (2013) 2 года назад
Нет, то же самое взять шланг и с включенным бежать, струя воды дальше течь станет? Ты просто с другого места заставляешь фотоны двигатся, но скорость их не меняется.
Евгений УльяновУченик (76) 2 года назад
ты тупой
ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ Мастер (2013) Евгений Ульянов, вопрос твой т̰̃у̰̃п̰̃о̰̃й̰̃, а̰̃у̰̃т̰̃и̰̃с̰̃т̰̃ к̰̃о̰̃н̰̃ч̰̃е̰̃н̰̃н̰̃ы̰̃й̰̃. Я̰̃ т̰̃е̰̃б̰̃е̰̃ о̰̃б̰̃ъ̰̃я̰̃с̰̃н̰̃и̰̃л̰̃ п̰̃о̰̃ч̰̃е̰̃м̰̃у̰̃ э̰̃т̰̃о̰̃ н̰̃е̰̃ т̰̃а̰̃к̰̃, п̰̃о̰̃ч̰̃е̰̃м̰̃у̰̃ с̰̃в̰̃е̰̃т̰̃ н̰̃е̰̃ б̰̃у̰̃д̰̃е̰̃т̰̃ б̰̃ы̰̃с̰̃т̰̃р̰̃е̰̃е̰̃, е̰̃с̰̃л̰̃и̰̃ т̰̃ы̰̃ э̰̃т̰̃о̰̃ х̰̃о̰̃т̰̃е̰̃л̰̃ у̰̃с̰̃л̰̃ы̰̃ш̰̃а̰̃т̰̃ь̰̃, т̰̃о̰̃ ч̰̃т̰̃о̰̃ х̰̃о̰̃т̰̃е̰̃л̰̃? Ч̰̃т̰̃о̰̃ б̰̃ы̰̃с̰̃т̰̃р̰̃е̰̃е̰̃ б̰̃у̰̃д̰̃е̰̃т̰̃? Т̰̃ы̰̃ н̰̃е̰̃ н̰̃а̰̃п̰̃и̰̃с̰̃а̰̃л̰̃, в̰̃о̰̃п̰̃р̰̃о̰̃с̰̃ н̰̃а̰̃у̰̃ч̰̃и̰̃с̰̃ь̰̃ ф̰̃о̰̃р̰̃м̰̃у̰̃л̰̃и̰̃р̰̃о̰̃в̰̃а̰̃т̰̃ь̰̃, к̰̃о̰̃н̰̃ч̰̃е̰̃н̰̃н̰̃ы̰̃й̰̃ а̰̃у̰̃т̰̃и̰̃с̰̃т̰̃.
. . Оракул (60251) 2 года назад
В случае постоянства скорости света в среде, если ты светишь вперёд, то, скорость света, относительно тебя, будет одна, а, если назад, то, уже другая.

Всё зависит от того, где находится наблюдатель.

Например, можно бежать навстречу к Солнцу и прочь от Солнца и мерять скорость пролетающих мимо тебя солнечных фотонов.

"...Если свет есть волнообразное движение однородной среды, то его скорость относительно этой среды является некоторой постоянной величиной, определяемой свойствами среды.
В этом случае, скорость света, относительно источника и наблюдателя, является переменной величиной, зависящей от скорости источника или наблюдателя относительно этой среды, и находится по правилу сложения скоростей..."

"...Если свет есть поток быстрых корпускул, летящих от источника, то естественно считать, что скорость этих корпускул относительно источника имеет некоторое постоянное значение, а относительно наблюдателя складывается со скоростью наблюдателя относительно источника..."
http://ritz-btr.narod.ru/matveev.html
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (839944) 2 года назад
Нет, не будет. Скорость света не подчиняется арифметическому сложению. Свет - это волна. Звук - тоже волна, и на его примере ты можешь проверять теории. Как ты думаешь, что будет, если ты будешь бежать и при этом громко кричать? Станет скорость твоего крика больше для неподвижного слушателя?
Евгений УльяновУченик (76) 2 года назад
ммм ну вообще-то если кричать в самолете и на земле с одной громкостью то скорость волны в самолете будет быстрее...
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (839944) Евгений Ульянов, это нечестная игра. Ты не хуже меня знаешь, что среда распространения звука - воздух. И если воздух летит вместе с самолетом, то и скорость звука будет отсчитываться внутри него автономно. Я говорил не о самолете, а о ТВОЕМ БЕГЕ. Покричи просто стоя на улице, а потом покричи на бегу - по той же самой улице. Изменится скорость твоего крика для стороннего слушателя, или нет?