На что влияет масса планеты , а именно : на ход времени , или на ход часов , которые показывают время , так как

гравитация влияет на ход самих часов ?

Дело в том, что пространство и время это единый неразделимый континуум. Масса сжимает пространство. Это означает, что время должно удлинниться. То есть ход часов должен замедлиться. Стрелка меньшее расстояние пройдёт за большее время.

Не только на ход часов. На все процессы. Из чего делают вывод, что на ход времени.

Измерять ход часов относительно времени или измерять время относительно часов - это разные и, в принципе, равноценные системы отсчёта. Но вторая - менее удобна и похожа на вырывание зубов через задний проход. Но разного рода революционерам и ниспровергателям она очень нравится.
))

Масса планеты влияет на гравитацию, а изменение гравитации изменяет длительность самых различных процессов. Так, например, с увеличением гравитации, ускоряется ход маятниковых часов, они быстрей изнашиваются, стареют и выходят из строя

Сделай кубик и помести его... в воду. Проведи измерения по давлению на все шесть граней. Потом, возьми сферу (какой-нибудь шар) и тож измерь.
Найдёшь разницу...